Анализ стихотворения Пушкина «Я Вас любил»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
288
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант анализа стихотворения (288 слова)

Стихотворение «Я вас любил» настолько известно, что большинство школьников знакомится с ним задолго до уроков литературы. Это гимн любимой женщине и, в то же время, упрёк ей за то, что она не оценила столь сильных и трепетных чувств. 

 Вернуть оригинал

А. С. Пушкин написал это произведение в 1829 году, год спустя оно было опубликовано в альманахе «Северные цветы».

 Вернуть оригинал

Тема стихотворения – чувства лирического героя к прекрасной женщине, которая не сумела разглядеть его порыв, не оценила трепетность любви. 

 Вернуть оригинал

Поэт рассказывает о неразделённом чувстве, с которым пришла пора попрощаться. И хотя лирический герой ещё не совсем разлюбил ту, к которой обращается, но уже готов оставить всё в прошлом. Он как будто исповедуется перед женщиной, показывая ей, что она потеряла: его искренность, преданность, нежность - и всё, что он готов был положить к её ногам. Последние строки особенно показывают благородство лирического героя: он желает любимой счастья с другим, несмотря на то, что сам по-прежнему любит. Именно этой мыслью завершается стихотворение.

 Вернуть оригинал

Композиция – одночастная, всё произведение представляет собой наполненное искренними эмоциями признание.

 Вернуть оригинал

 Жанр – любовная лирика. Поэт рассказывает о чувствах лирического героя к прекрасной женщине, которая не сумела разглядеть его порыв, не оценила прелести любви.

 Вернуть оригинал

Стихотворный размер – написано пятистопным ямбом, ритмика в нём сложная, но чёткая. Автор использует перекрёстную рифмовку с чередованием женской и мужской рифмы, как идеальную форму для передачи своей идеи.

 Вернуть оригинал

Произведение написано очень простым языком, что приближает его к разговорной речи, делает признание более живым и искренним. Для передачи чувств лирического героя Александр Сергеевич использует метафоры: «любовь в душе угасла не совсем», «то робостью, то ревностью томим»; эпитеты: «любил так искренно, так нежно», «любил безмолвно, безнадежно».

 Вернуть оригинал

В то же время он мастерски использует инверсию, делая стихотворение певучим и проникновенным. Такое свойство позволило положить его на музыку, сделав одним из самых популярных романсов ХХ века.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(54 слова)

2 вариант анализа стихотворения (157 слов)

Стихотворение «Я вас любил…» относится к любовной лирике поэта. Это произведение было написано в 1829 году. Кому были посвящены эти любовные строки стихотворения – до сих пор не известно. Но существует два мнения. По первой версии, Пушкин был влюблён в Каролину Собаньскую, с которой познакомился в 1921 году, пребывая в Южной ссылке. По второй версии, сердце поэта было пленено Анной Олениной.

 Вернуть оригинал

В стихотворении поэт признаётся в любви своей возлюбленной. Строки «Я вас любил» написаны в прошедшем времени, и автор не отвергает того, что в настоящее время эти чувства сохранились.

 Вернуть оригинал

Жанр стихотворения – любовная лирика.

Композиция сюжета стихотворения – одночастная, представляет собой наполненное искренними эмоциями признание.

 Вернуть оригинал

А. С. Пушкин в своём произведении использовал метафоры – «Любовь в душе угасла не совсем», «то робостью, то ревностью томим». Он использовал инверсию, сделав стихотворение певучим и проникновенным.

 Вернуть оригинал

Написано стихотворение пятистопным ямбом, ритмика в нём сложная, но чёткая.

 Вернуть оригинал

Мне очень понравилось это стихотворение. Оно небольшое, но глубина чувств делает его огромным.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(157 слов)

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы