Никакое самое яркое словесное описание литературного героя | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
8 класс

Никакое самое яркое словесное описание литературного героя не может представить читателю с такой конкретной определенностью его облик, как это делает иллюстрация. Поэтому иногда рисунок может стать барьером между читателем и авторским замыслом.

У каждого читателя есть личное отношение к прочитанному. Есть заветные книги, которые входят в жизнь каждого из нас. Эти «первые встречи» с шедеврами мировой литературы остаются в памяти читателя связанными с бурей чувств и переживаний, ими пробужденных. Как суметь иллюстратору не оскорбить это заветное, не разрушить «кристаллизацию»? Стендаль употребляет этот термин, анализируя процесс зарождения и развития чувства любви, но этот же термин применим и к чтению, и к созерцанию прекрасного.

Каждый читатель создает своего Гамлета, свою Татьяну Ларину, свою Наташу Ростову. Совпадут ли образы, созданные иллюстратором, с читательскими ассоциациями? Случается, что зрительный образ только мешает читательской мысли.

Эти опасные свойства иллюстрации обязывают художника-иллюстратора очень осторожно подходить к литературному произведению. Только при наличии особого «избирательного сродства» между писателем и иллюстратором, как чудо, случается слияние зрительного и литературного образа в нерасторжимое единство, и тогда иллюстрация остается в сознании читателя как постоянный спутник книги.

Так, для многих читательских поколений «Дон Кихот» и «Гаргантюа и Пантагрюэль», «Мюнхаузен» и «Старый моряк» неотделимы от Гюстава Доре, «Медный всадник» непременно приведет на память рисунки Александра Бенуа, а «Демон» — иллюстрации Врубеля.

Грамматическое задание

1. Найдите предложение с обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом, разберите его по членам.

2. Выполните синтаксический разбор выделенного предложения.

Как суметь иллюстратору не оскорбить это заветное, не разрушить «кристаллизацию»?

(Повествовательное, вопросительное, простое, односоставное, инфинитивное, распространенное, неполное, осложнено однородными сказуемыми).

3. Подчеркните имена собственные.

Text Description automatically generated

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы