О далёких исторических временах мы узнаём | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
8 класс

Первая русская библиотека

О далёких исторических временах мы узнаём из рукописей, сохранившихся благодаря счастливой случайности, дошедших до современных исследователей в первозданном виде. Такая рукопись — «Повесть временных лет», созданная некогда летописцем Киевской Руси.

В «Повести» рассказывается, как на месте битвы с печенегами был построен храм богини мудрости Софии, затмивший красотой и величием другие постройки древнего Киева.

В 1037 году в Софийском соборе князь Ярослав Мудрый основал книгохранилище, собрав все самые ценные книги Древней Руси. Но до нас это уникальное собрание книг не дошло, о нём больше ничего не известно. Существует множество разных предположений.

Первая русская библиотека сгорела в 1124 году во время огромного пожара, погубившего почти весь Киев. Л может быть, книги исчезли позднее. Полчища Батыя оставили на месте столицы Киевской Руси лишь поросшие бурьяном холмы, сровняв жилые кварталы с землёй после жестокого боя. Это была месть Батыя за сопротивление киевлян.

В 1052 году в легендарном Новгороде была основана библиотека, собравшая древние рукописи, уникальные произведения старинного русского письма Но многие книжные сокровища Новгородской библиотеки погибли бесследно, не сохранившись до наших времён.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы