Для первой сети:
Сумма напряжений: 225 + 228 + 218 + 235 + 216 + 220 + 223 + 217 + 224 + 230 = 2236 В
Среднее напряжение: 2236 / 10 = 223.6 В
Отличие от 220 В: 223.6 - 220 = 3.6 В
Процентное отличие: (3.6 / 220) * 100% ≈ 1.64%
Для второй сети:
Сумма напряжений: 215 + 228 + 210 + 222 + 216 + 215 + 219 + 220 + 225 + 210 = 2180 В
Среднее напряжение: 2180 / 10 = 218 В
Отличие от 220 В: 218 - 220 = -2 В
Процентное отличие: (-2 / 220) * 100% ≈ -0.91%
Ответ:
4. Отличие среднего напряжения от номинального значения 220 В составляет в первой сети **1.64** %, во второй сети **-0.91** %