Вопрос:

В каком магазине необходимый набор продуктов будет стоить меньше всего, если у бабушки имеется пенсионное удостоверение? В ответе укажите стоимость такого набора в рублях.

Ответ:

Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно рассчитать стоимость набора продуктов в каждом магазине с учетом скидки для пенсионеров. Набор продуктов: 7 кг капусты, 3.5 кг моркови, 1 пакет молока, 0.5 кг конфет. Магазин №1: * Капуста: 7 кг * 80 руб/кг = 560 руб * Морковь: 3.5 кг * 94 руб/кг = 329 руб * Молоко: 1 * 144 руб/пакет = 144 руб * Конфеты: 1 * 180 руб/0.5кг = 180 руб * Итого: 560 + 329 + 144 + 180 = 1213 руб * Скидка 10%: 1213 * 0.1 = 121.3 руб * Цена со скидкой: 1213 - 121.3 = 1091.7 руб Магазин №2: * Капуста: 7 кг * 64 руб/кг = 448 руб * Морковь: 3.5 кг * 85 руб/кг = 297.5 руб * Молоко: 1 * 118 руб/пакет = 118 руб * Конфеты: 1 * 220 руб/0.5кг = 220 руб * Итого: 448 + 297.5 + 118 + 220 = 1083.5 руб * Скидка 10%: 1083.5 * 0.1 = 108.35 руб * Цена со скидкой: 1083.5 - 108.35 = 975.15 руб Итак, набор продуктов будет стоить меньше всего в магазине №2, а стоимость составит 975.15 руб.
Смотреть решения всех заданий с фото

Похожие