Анализ письма Онегина к Татьяне

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
233
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Письмо Евгения Онегина к Татьяне расположилось в восьмой главе поэмы. По сюжету, спустя два-три года Евгений видит Татьяну на балу, но эта была уже не та простая девушка, которая когда-то призналась ему в чувствах. Перед ним стояла статная светская дама, которая вышла замуж за известного генерала. Евгений влюбляется в неё и спустя некоторое время пишет ей письмо.

 Вернуть оригинал

Условно говоря, письмо можно поделить на две части: почему он отверг её несколько лет назад и зачем пишет сейчас.

 Вернуть оригинал

В письме Онегин жалеет об упущенных возможностях, признаётся Татьяне, что любил её, но был не готов потерять «свою постылую свободу». Причиной же расставания он считает гибель Ленского на дуэли, после которой ушёл, думая, что «вольность и покой замена счастью». Евгений признаёт свою ошибку, говоря, что наказан справедливо. Затем наш герой повествует о своих чувствах, о желании «поминутно видеть вас, повсюду следовать за вами, улыбку уст, движенье глаз ловить влюблёнными глазами». Евгений «томится жаждою любви», страдает от осознания того, что не может быть вместе с Татьяной. Он хочет этого, но в глубине души он понимает, что этому не суждено сбыться. Извиняясь за свою дерзость, Онегин заканчивает письмо словами: «Всё решено: я в вашей воле, и предаюсь моей судьбе».

 Вернуть оригинал

В своём письме Евгений обращается к Татьяне слишком уважительно и даже немного низко. Из натуры героя и по письму можно легко понять, что он влюбился в нынешнюю Татьяну, он был очарован именно её положением в обществе, а не ей самой.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(233 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы