Анализ рассказа Хаксли «Улыбка Джоконды»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
399
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В 1922 году выдающимся английским писателем Олдосом Хаксли было написано произведение «Улыбка Джоконды». Пусть оно и относится к малой форме, но в нём ёмко и полно раскрыта тема, подняты серьёзные проблемы, что говорит о явной гениальности писателя. Повествование ведётся от лица автора, события излагаются с соблюдением полнейшего нейтралитета для того, чтобы читатель смог сам поразмышлять и выбрать сторону того или иного персонажа; острый сюжет, неожиданная развязка – всё это указывает на принадлежность произведения к жанру «новелла». По сути, «Улыбка Джоконды» - нетипичная детективная классика с долей философии и сатиры, с уже устоявшимся шаблоном героев: стареющий похититель женских сердец, молодая глупенькая девочка, скучающая больная жена, подозрительная женщина-загадка.

 Вернуть оригинал

Мистер Хаттон – главный герой произведения. Обеспеченный пожилой женатый мужчина, имеющий полную свободу действий. Он умён, рассудителен, изворотлив, легко находит общий язык с женщинами. У него было странное увлечение: за спиной больной супруги он ухаживал за молодыми девушками, принимал их ласки. За это его и покарала судьба: его осудили за убийство, которого он не совершал.

 Вернуть оригинал

Дорис ­– красивая, ещё совсем юная девушка, встречавшаяся с мистером Хаттоном тайком от родителей. В силу своего возраста она была совсем глупышкой и не понимала всех замыслов мужчины, в которого была безумно влюблена. Её чрезмерная доверчивость и легкомыслие довели её до очень тяжёлого жизненного положения.

 Вернуть оригинал

Миссис Хаттон – жена главного героя. Выходя за него замуж, она была необыкновенной красавицей, но из-за проблем со здоровьем она с каждым годом слабела, ей становилось всё хуже и хуже, она постоянно капризничала, чем надоедала мужу. Вскоре она умерла, и именно из-за ей смерти Мистер Хаттон был арестован.

 Вернуть оригинал

Мисс Спенс – самая интересная и, пожалуй, ключевая фигура в произведении. С первого взгляда она скромная, недоступная, милая дама, но на самом деле она оказалась очень хитрой, тактичной, решительной, жестокой женщиной. Эти черты выдавала лишь её странная загадочная улыбка Джоконды. Именно Мисс Спенс отравила Миссис Хаттон, чтобы обручиться с её мужем, но узнав, что любовь не взаимна, она переложила на плечи Мистера Хаттона убийство его собственной жены.

 Вернуть оригинал

В этом произведении показана очень реалистичная ситуация. Автор даёт нам возможность убедиться, что из-за ревности и невзаимной любви женщины способны совершать безумства.

 Вернуть оригинал

Олдос Хаксли – настоящий мастер слова, он очень точно охарактеризовал героев. Все слова в произведении существенны и принципиальны, ведь каждое из них несёт в себе особую информацию. Автор высмеял авантюрные, безнравственные поступки, глупые увлечения и безумные желания Мистера Хаттона.

 Вернуть оригинал

Произведение учит нас не совершать необдуманных поступков, оставаться верными своим родным, помнить о чувстве собственного достоинства и в то же время уважать других.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(399 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы