Сочинение на тему Чем путешествия обогащают личность

Cart check
По тексту Каверина, Экзюпери
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
258

1 вариант сочинения (258 слов)

В течение всего жизненного пути люди познают себя и окружающий их мир. Они путешествуют, перенимают некоторые привычки и обычаи народов других стран или Родины, развиваются как в культурном, так и в духовном плане. Путешествия обогащают внутренний мир личности, помогают сформировать её мировоззрение, воспитывают её.

 Вернуть оригинал

Пользу путешествий для развития личности описал в своей книге «Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери. Рассказ ведётся от лица лётчика, который из-за поломки в моторе самолёта был вынужден посадить его в пустыне. Неожиданно для самого себя, рассказчик знакомится с маленьким мальчиком, чьё видение мира отличается от видения мира тех людей, с которыми лётчик встречался ранее. Маленький принц постепенно стал рассказывать пилоту о своей жизни, о цветке, который рос на его планете и за которым он ухаживал, и о том, как отправился в путешествие. Он посетил семь планет, последней из которых оказалась Земля. Именно там принц познакомился с Лисом, который многому его научил. Зверёк сказал, что мы всегда в ответе за тех, кого приручили и, что самое главное, человек видит сердцем, а не глазами. Тогда Маленький принц понял, что цветок, растущий на его планете, – самое дорогое, что есть в его жизни, и что он обязан его оберегать, ведь он его приручил. Так, мировосприятие Маленького принца сильно изменилось, у него появились жизненные ценности, он узнал, что такое любовь, преданность и дружба благодаря своему путешествию.

 Вернуть оригинал

Итак, я пришла к выводу, что мировоззрение человека может измениться в путешествии. Люди, знакомясь с другими, перенимают их опыт, становятся мудрее и получают новые моральные личностные качества за счёт общения. Дальние странствия помогают человеку разобраться в себе и сформировать собственную жизненную позицию.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(258 слов)

2 вариант сочинения (283 слова)

Путешествия дарят человеку возможность менять обстановку, расширять кругозор, познавать себя, обретать удивительные знакомства. Люди, путешествуя, освобождаются от плохих мыслей, обновляются, находят новые ориентиры для себя и получают множество эмоций, которые надолго сохраняются в памяти.

 Вернуть оригинал

Для подтверждения моей точки зрения можно обратиться к произведению «Два капитана» Каверина. Главный герой ещё ребёнком познакомился с историей пропажи экспедиции под командованием капитана Татаринова. Она настолько заинтересовала его, что Саня решил во что бы то ни стало раскрыть тайну гибели «Святой Марии». Судьба сводила мальчика с дочерью капитана, его братом, с людьми, которые имели прямое отношение к ситуации. Григорьев медленно, но уверенно приближался к заветной мечте, собирая необходимую и очень ценную информацию по крупицам. И благодаря своему упорству, стойкости и вере в успех, Александр добрался до истины и внёс ясность в дело, которое было уже многими забыто. Имя первооткрывателя земли на севере стало известным географическому обществу, а его брата, Николая Ивановича, который был виновен в случившемся, покрыто позором. Так, Григорьев на пути к этому открытию обрёл бесценный опыт, почувствовал настоящую цену жизни и дружбы. «Путешествие» в прошлое помимо огромного вклада для общества, определило жизненные ориентиры. А также помогло найти любовь главному герою.

 Вернуть оригинал

Также стоит упомянуть произведение «Герой нашего времени» Лермонтова. Печорин рос в богатой семье и имел доступ ко всем удовольствиям, однако со временем он потерял к такой жизни интерес и разочаровался в ней. Григорию хотелось весёлой и насыщенной жизни, чего-то нового, и поэтому он решил спастись путешествиями, которые дарили эмоции и развлечения. Герой заводил новые знакомства, находил возможности для проявления себя. Только путешествия сохраняли его заинтересованность к жизни, развивали ум и тренировали умение разбираться в людях.

 Вернуть оригинал

Все приведённые аргументы убеждают нас в том, что путешествия обогащают человека новыми знаниями, эмоциями, опытом и помогают понять собственное «я».

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(283 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы