Сочинение на тему Путешествие – способ познания себя и мира

Cart check
По тексту Бомбара
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
326

1 вариант сочинения (326 слов) 

В течение всей жизни человек познаёт себя и окружающий мир. Одним из способов этого познания является туризм. Именно благодаря хождениям по миру люди узнают намного больше об истории, менталитете и традициях прошлого и настоящего, расширяют свой кругозор и начинают лучше понимать себя и окружающих. А некоторые бросают вызов и отправляются в путешествие, чтобы проверить себя и свои силы, доказать людям, что невозможное возможно. Таковым является автор произведения «За бортом по собственной воле» Ален Бомбар, написавший рассказ от первого лица.

 Вернуть оригинал

Ален Бомбар – французский врач, решивший провести научный эксперимент над самим собой с целью доказать, что люди, потерпевшие кораблекрушение, могут прожить длительное время в море без запасов пищи и воды. Он в одиночку пересёк Атлантический океан за шестьдесят пять дней, питался только сырой рыбой, пойманной в море, и пил дождевую и морскую воду.

 Вернуть оригинал

Несмотря на отчаяние и истощение, спустя два месяца своего изнурительного путешествия, врач вернулся на берег, пройдя через тяжелейшие испытания. Это плавание заставило многих моряков пересмотреть свои спасательные уставы, а потерпевшие крушение получили надежду на то, что смогут спастись.

 Вернуть оригинал

Некоторые путешествия бывают вынужденными, но привносят огромный вклад в развитие личности. Так, в романе «Тихий Дон» М. А. Шолохов повествует нам о казаке Григории Мелехове, который всю жизнь провёл в родной станице и имел своё мировоззрение и мировосприятие, которое было ограничено рамками хутора, где жил. Обстоятельства круто изменили жизнь, а вместе с ней и взгляды на происходящее. Григорий побывал на войне, лицом к лицу столкнулся с убийством и не смог принять его. Позднее он понял, что в войне нет ничего хорошего и на поле боя нет правых. Совершив невольное путешествие в страну горя и кровопролития, Мелехов осознал, что в жизни есть ценности: это любовь к родной земле, к женщине, к детям.

 Вернуть оригинал

Итак, я пришла к выводу, что путешествия играют важнейшую роль в судьбе человека – они помогают становлению личности и познанию окружающего мира, его порядков и устоев. Именно с помощью путешествий многие люди обретают смысл жизни и начинают рассматривать своё существование с новой, непривычной стороны.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(326 слов)

2 вариант сочинения (314 слов) (н)

Путешествие – это один из способов отвлечься от повседневной рутины. Оно помогает человеку собраться, переосмыслить некоторые моменты своей жизни. Поэтому я думаю, что путешествие способствует в познании окружающего и себя. Ведь никакие фильмы и фотографии не смогут передать красоту окружающей среды. Увлекательная поездка может не только оставить яркие картинки в твоей памяти, но и поменять твоё мировоззрение. Новые места, знакомства и занимательные истории помогают взглянуть на свою жизнь с другой стороны. Путешествие может быть не долгим, но из него можно вернуться совершенно другим человеком, с иным восприятием мира и другими ценностями.

 Вернуть оригинал

Моё рассуждение легко можно подтвердить примером из произведения И. А. Бунина «Чистый понедельник». Героиня данного рассказа посещала множество развлекательных мероприятий, тем самым познавала все особенности мирской жизни, чтобы не ошибиться при выборе своего пути. Она переосмыслила своё отношение к людям, поняла, что не хочет зависеть от кого-либо и доверять свою судьбу. Также у неё осталось много впечатлений от поездок по разным балам и маскарадам. Я считаю, что именно путешествия смогли помочь познать ей свой внутренний и окружающий мир.

 Вернуть оригинал

Ещё одним примером являются крестьяне из поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Мужики задались одним общим вопросом и отправились в путешествие для поиска ответа. По пути они встречали многих людей и от разговора с ними извлекали для себя урок, тем самым меняя своё мировосприятие. Также, во время своих хождений они познавали и окружающий мир. Крестьяне открывали для себя что-то новое, чего они прежде не видели и возможно даже не слышали об этом. На протяжении всего своего путешествия семеро мужиков смогли отыскать ответ на вопрос «Кому же на Руси жить хорошо?», испытали яркие эмоции от красоты и неизведанности окружающего их мира и получили новый опыт и пользу для познания своего внутреннего «Я».

 Вернуть оригинал

Таким образом, путешествия вносят в жизнь любого человека нечто новое и загадочное. Оно заставляет переживать такие приятные ощущения, как познание чего-то нового и неизведанного, а также инициирует процесс переосмысления своих интересов и принципов.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(314 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы