Сочинение на тему Что человеку дают путешествия

Cart check
По тексту Пришвина
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
412

Что человеку дают путешествия? Именно на этот вопрос отвечает М. М. Пришвин в своём тексте, поднимая проблему роли путешествий в жизни людей.

 Вернуть оригинал

Автор обращает внимание читателей на то, как сам относится к странствиям. От лица рассказчика он повествует, что однажды «купил дробовую берданку, синий эмалированный котелок с крышкой, удочки, разные мелочи» и каждую весну отправлялся в путешествия: ведь именно в это время года испытывал «сильное желание странствовать». В пути рассказчику приходилось «добывать средства существования», и он сравнивал себя с перелётными птицами. Этот пример позволяет понять, что, благодаря путешествиям, человек может сродниться с природой, почувствовать себя её частью, на время позабыв о городской жизни.

 Вернуть оригинал

С другой стороны, в странствиях можно узнать много нового о мире и погрузиться в жизнь тех людей, которые живут за пределами вашего родного края. Так рассказчик приводит в пример, как он «оплавал почти всё Белое море и по Северному океану довольно много в России и в Норвегии». Автор отмечает, что тот много времени уделял «добросовестному изучению местной жизни». Этот пример доказывает, что при помощи путешествий можно не только углубиться в жизнь и деятельность людей, проживающих в том месте, куда отправился путешественник, но и узнать для себя много нового и интересного.

 Вернуть оригинал

Оба этих примера отражают роль странствий в жизни человека. С их помощью можно расширить свой кругозор и стать одним целым с природой.

 Вернуть оригинал

Позиция автора выражена чётко. Он говорит о том, что путешествия являются его призванием и что «множество людей могут черпать в трудовом опыте ценнейшие материалы». Это означает, что в то время, как человек отправляется в странствие, он взаимодействует с бытом местного народа и получает знания о его жизни и культуре.

 Вернуть оригинал

Я разделяю точку зрения автора и также убеждена, что опыт, полученный во время путешествий, имеет огромное значение в жизни человека. Он может расширить свой кругозор и даже определиться со своей будущей профессией. В доказательство своего мнения я хочу привести пример из собственной жизни. Знакомая нашей семьи каждое лето ездила на отдых в разные уголки страны. Возвращаясь домой, она рассказывала очень интересные факты о народах и их культуре. Позже она приняла решение посвятить свою жизнь этнологии и даже мечтала попасть на программу «Орёл и Решка». Благодаря путешествиям, наша знакомая определилась с видом деятельности, которому решила уделить особе внимание в своей жизни.

 Вернуть оригинал

В заключение хочется отметить, что М. М. Пришвин в своём тексте подтвердил важность путешествий и на личном примере доказал, что странствия по миру позволяют человеку сблизиться с природой и узнать намного больше о быте народов, проживающих на необъятных просторах нашей планеты.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(412 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы