Сочинение на тему Акакий Акакиевич, главный герой повести «Шинель» Гоголя

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
277
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Акакий Акакиевич, главный герой повести «Шинель» Н. В. Гоголя. Его жизнь была полна горестей: его мать умерла при родах, его товарищи не проявляли к нему никакого уважения, посмеивались и острили в его сторону. Какой-нибудь помощник столоначальника прямо совал под нос бумаги, не сказав даже «перепишите» или «вот интересное, хорошенькое дельце», что-нибудь приятное. Они поступали с ним как-то холодно и деспотично.

 Вернуть оригинал

Хотя его никто не уважал, он жил своей работой. Переписывание ему виделось как какой-то разнообразный и приятный мир. Его рвение привело его в статские советники.

 Вернуть оригинал

Однажды, когда его шинель порвалась, и ему была необходима новая, его жизнь с ног на голову перевернулась. Он стал экономить на обыденных вещах. У него появилась цель в жизни. Его существование стало более полным, как будто он женился.

 Вернуть оригинал

После покупки новой шинели его товарищи стали относиться к нему по-другому, они даже пригласили его в гости. Но именно это и привело к плачевному исходу. По дороге домой его шинель была украдена людьми с усами, и никто не помог, даже будочник, который наблюдал за произошедшим.

 Вернуть оригинал

Значительное лицо, на помощь которого он рассчитывал, отказал ему. После этих событий он слёг в постель и через 4 дня умер. То самое значительное лицо почувствовало угрызения совести и решило заглушить чувство алкоголем. После этого он поехал домой, где его поджидал дух мертвеца, искавший украденную шинель. Потом дух пропал.

 Вернуть оригинал

Подводя итог, можно сказать, что Акакий Акакиевич был человеком нетвёрдым и неуверенным, но после того, как он поставил себе жизненную цель, уверенность вселилась в него. Я считаю, что его можно уважать. Если бы он не женился или его мать бы не умерла, его жизнь была бы совсем другой.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что именно трудности в жизни сделали его неуверенным и слабохарактерным.

 Вернуть оригинал

(277 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы