Сочинение на тему Чем современна литература XVIII века

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
347
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В начале XVIII столетия Россия стала стремительно развивается благодаря преобразованиям во всех областях государственной и культурной жизни. Также сильно изменилась в своей структуре и жанре русская литература. Она унаследовала от древнерусской высокое представление об искусстве слова и о миссии писателя. Стали появляться и развиваться направления классицизма и сентиментализма и новые жанры (прозаический роман, повесть, комическая опера и «слёзная драма»). Данная эпоха подарила нам произведения таких замечательных авторов, как Ф. Прокопович, А. Д. Кантемир, В. К. Тредиаковский, М. В. Ломоносов, Г. Р. Державин, А. Н. Радищев и Н. М. Карамзин.

 Вернуть оригинал

Многие их произведения до сих пор печатаются в учебниках по литературе. Но зачем? Разве более чем за три столетия они не потеряли своей актуальности? Чем современна литература XVIII века? Какие проблемы современности она поднимает?

 Вернуть оригинал

Стихотворение «Властителям и судиям» было издано в 1787 году Г. Р. Державиным. В данной сатире поэт высмеял циничность правителей всего мира, предал позору продажность «властителей» и бездействие «судий» с нарушителями закона. По истечении времени данное стихотворение не теряет своей актуальности, а наоборот, напоминает людям о такой важной проблеме, как добросовестное исполнение своих обязанностей и гражданского долга, закрытие дороги «злодейства и неправды», а также взаимопомощь друг другу.

 Вернуть оригинал

Знаменитая повесть «Бедная Лиза» положила начало русской прозе. В своём произведении Карамзин ничего не пишет ни об императорах, ни об устройстве мира. Главные герои повести – обычные люди: крестьянка Лиза, дворянин Эраст, мать Лизы и повествователь. Карамзин также не обличает государственных деятелей, обманы со стороны европейских монархов, не обсуждает идеи революции и либерализма. Основой повести «Бедная Лиза» является проблема безответной любви и простодушия (Лиза); безнравственности, предательства и измены (Эраст). Всё произведение пронизано современными проблемами, темами для обсуждения и сочинений. Именно поэтому «Бедная Лиза» - лучшая сентиментальная повесть Н. М. Карамзина.

 Вернуть оригинал

Есть ещё очень много интересных и поучительных рассказов, повестей и романов в литературе той эпохи, каждое из которых по-своему уникально. Если писать о каждом из них более подробно, даже в несколько предложений, это займёт как минимум год. Следовательно, литература XVIII века остаётся «современной» и по нынешний день. Её богатство и достояние мы должны нести как свет от вечного огня, в течение всей своей жизни, чтобы потом отдать следующим поколениям.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(347 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы