Сочинение на тему Что даёт человеку мечта? ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Крапивина
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
147

1 вариант сочинения (147 слов)

На мой взгляд, мечта – это такое состояние, которое тебя окрыляет и возвышает, даёт силы идти вперёд. Чтобы доказать это, обратимся к тексту советского и российского детского писателя – Крапивина Владислава Петровича.

 Вернуть оригинал

В самом начале повествования автор знакомит нас с одиннадцатилетним мальчиком по имени Валерка: тихим, спокойным и послушным (N3, N4). У мальчика была мечта совершить кругосветное путешествие (N21, N25). Чтобы осуществить свою мечту, он отмечал маршруты будущих путешествий на специальной сумке-планшете. Эта карта была символом его мечты, поэтому ребенок бросился за ней в лес, рискуя упустить пароход.

 Вернуть оригинал

Хочу привести пример из своей жизни. Моя подруга была одержима мечтой: хотела объездить несколько десятков стран. Ещё со школы она начала копить деньги, чтобы отправиться в первое путешествие. Прошло несколько лет, и она осуществила свою мечту. Моя подруга стала журналистом и объездила очень много стран.

 Вернуть оригинал

Таким образом, мечта – это путеводная звезда нашей жизни, освещающая смыслом каждый прожитый день.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(147 слов)

2 вариант сочинения (108 слов)

Мечта – это то, что мы создаём воображением и фантазией. Это какое-либо желание человека, то, к чему он стремится в жизни. Мечты мотивируют людей на различные действия, поступки. У каждого человека есть мечта.

 Вернуть оригинал

В произведении В. Крапивина у мальчика есть мечта – кругосветное путешествие. Потеря карты стала трагическим событием для Валерки. Но он не сдался, а отправился на поиски.

 Вернуть оригинал

В подтверждение своих слов приведу пример из повести А. Грина «Алые паруса». Маленькая девочка по имени Ассоль мечтала встретить свою любовь, которая приплывёт к ней на судне с алыми парусами. Несмотря на насмешки окружающих, она дождалась исполнения своей мечты.

 Вернуть оригинал

Можно сделать вывод, что мечта – это одна из важных составляющих жизни человека.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(108 слов)

3 вариант сочинения (200 слов)

Мечта – это нечто воображаемое, предмет желаний и стремлений человека. Мечта есть у каждого. Мечтая, люди погружаются в мир фантазий, испытывают яркие эмоции и чувства. Часто мечта невыполнима. Но бывает так, что она становится целью, к которой человек может стремиться всю жизнь. Идя к цели, человек наполняет свою жизнь новыми красками. Он получает новые навыки и огромный опыт, чтобы получить желаемое.

 Вернуть оригинал

Так, в отрывке из рассказа В. Крапивина говорится о мальчике Валере. Валера мечтал о кругосветном путешествии. Он выстраивал маршруты, отмечал на карте, где уже побывал. Мальчик так сильно стремился к своей цели, что, даже потеряв однажды свою сумку с картой, отчаянно бросился её искать в тёмном лесу.

 Вернуть оригинал

На примере личного опыта могу с уверенность сказать, что мечта – необъемлемая часть в жизни каждого человека. Однажды я захотела научиться играть на гитаре. Долго и упорно шла к своей цели, несмотря на все препятствия. В результате достигла своей мечты. Меня стали приглашать на различные мероприятия и концерты. В кругу друзей я всегда находилась в центре внимания.

 Вернуть оригинал

Поэтому очень важно стремиться к своей мечте. Никогда не сдаваться и не слушать мнение завистников. Правильно заданная цель всегда ведёт к победе. Всегда нужно помнить, что нет ничего невозможного, и всё зависит от нас самих.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(200 слов)

Что даёт человеку мечта. 11 класс (309 слов)

Что даёт человеку мечта? Именно этот вопрос находится в центре внимания у К. Г. Паустовского. И наверное, каждый человек, хотя бы раз в жизни мечтал добиться какого-то особого чуда, хоть даже невозможного. Поэтому писатель в произведении затрагивает, пожалуй, одну из главных проблем человечества – понимание важности мечты.

 Вернуть оригинал

Автор рассказывает нам историю о великом стекольном мастере Василии, который мечтал совершить чудо и сделать из стекла рояль. Его бабушка в своём завещании просила людей помочь внуку, как кто сможет. Она верила в Василия, верила, что у него «золотые руки», которые смогут добиться практически всего. Именно эта вера и подталкивала Василия добиваться успеха.

 Вернуть оригинал

Ещё хотелось бы упомянуть, что, когда рассказчик беседует с Василием по поводу того, каким будет рояль, герой отвечает: «Светиться должен и звенеть!» Конечно, большинство людей понимает, насколько это невозможно и сложно, как и сам Василий. Но именно эта особая деятельность движет им. Получается, что благодаря мечте, человек может добиться больших успехов, а без неё совсем будет тяжело жить.

 Вернуть оригинал

Оба аргумента взаимосвязаны и дополняют друг друга. Автор чётко показывает, насколько мечта важна в жизни каждого человека, ведь она даёт ему новые силы и эмоции. Также мечта мастера стала источником вдохновения не только его самого, но и его бабушки, которая до самого конца его поддерживала.

 Вернуть оригинал

В конце концов, автор приходит к выводу, что без мечты человеку будет трудно, а с ней он может добиться великих успехов и свернуть горы.

 Вернуть оригинал

Я соглашусь с мнением автора. Действительно, мечта часто побуждает человека действовать, творить и радоваться. Например, в повести А. Грина «Алые паруса», благодаря своей мечте, героиня Ассоль смогла пережить все свои трудности, и в конце концов найти Грея на корабле с алыми парусами.

 Вернуть оригинал

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что мечта очень важна для человека. Она должна быть нераздельно связана с ним и постоянно обновляться с помощью фантазии человека. И затем, в скором времени, она проявит себя в реальности и поднимет настроение.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(309 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы