Сочинение на тему Что есть зло?

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5-
Cart slov
Кол-во слов:
271
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Что есть зло? Что есть добро? Добро – это какие-то тёплые чувства, которые притягивают человека. Добром могут считаться хорошие поступки или слова. Противоположно добру – зло. Зло притягивает такие понятия как боль, страдания, ложь, смерть. Люди делятся на добрых и плохих.

 Вернуть оригинал

Попробую доказать свои мысли, обратившись к произведению «Гроза», автором которого является Александр Островский. Главная героиня Катерина была доброй и умной. Пока она не вышла замуж не по любви, в её образе можно было увидеть свободу и стремление к жизни. Мать её мужа – Кабаниха – погасила в Кате эти стремления. Кабаниха устроила для главной героини сущий ад. Она обижала Катерину. Её сын, который слушался во всём свою мать, сам часто поднимал руку и обижал Катю. Катерина – сильная личность, ведь она терпела все издевательства со стороны семьи мужа.

 Вернуть оригинал

Делая вывод, можно сказать, что зло потушило добро. Катерина не смогла нести и преодолеть одна этот груз. Давление общества здесь также повлияло.

 Вернуть оригинал

Рассмотрим ещё одно произведение Александра Островского «Банкрот». Здесь показываются такие качества как ложь, соблазн безразличие, жадность. Главный герой – купец Самсон Силыч Большов владеет тремя торговыми лавками. Является небедным человеком, но всё равно требует, чтобы продавцы в его лавках обсчитывали покупателей. У него есть дочь по имени Липочка, которая набралась личных качеств от своего отца. Этим хуже он сделал для себя. Провернув банкротство, дочь в дальнейшем не стала помогать своему отцу выбраться из этой «ямы». Таким образом, можно сказать, что, делая зло другим, нужно быть готовым, что оно обернется против самого человека.

 Вернуть оригинал

Приведя два примера из произведений А. Н. Островского, мы увидели, как проявляется зло во всех формах. Как оно легко может разрушить всё на своём пути. И как легко может погаснуть добро, если опустить руки.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(271 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы