Сочинение на тему Можно ли совершать преступление ради добра?

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
273
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Можно ли совершать преступление во имя добра? Действительно ли преступление, совершённое во имя добра, остаётся преступлением? Испокон веков людей волновал данный вопрос взаимосвязи доба и зла, но до сих пор точного ответа так и не было найдено. Мне бы хотелось высказать свою точку зрения, опираясь на примеры из художественной литературы.

 Вернуть оригинал

В произведении Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» главный герой Родин Раскольников – неравнодушный человек с добрым сердцем. К сожалению, разум нашего героя был сильно помутнён, в один момент он решил убить старуху-процентщицу. Конечно, он делает это не со зла, по его мнению, благодаря этому поступку он избавит сотни бедняков от тяжести жизни и неравенства. Но правильно ли он поступил? Нет. Никто кроме Бога не имеет права отбирать жизнь человека. Хоть он и совершил благой поступок для какой-то части населения, для других данное происшествие будет жестоким преступлением. Именно поэтому в его действиях тесно переплетаются добро и зло. Ещё хотелось бы упомянуть произведение В. Г. Распутина «Уроки французского». Героиня рассказа Лидия Михайловна – добрая учительница иностранного языка. Когда она узнала, что её ученику не хватает денег даже на продукты, почему он и играет на деньги со своими друзьями. Лидия начала играть с мальчиком на деньги, поддаваясь ему. Учительница понимала, что это запрещено и последствия для неё могут быть тяжёлыми. Но несмотря на это, она делала всё бескорыстно и даже после потери работы продолжала посылать мальчику продукты.

 Вернуть оригинал

Оба примера связаны и дополняют друг друга. Мы видим, что преступление всегда будет оставаться преступлением, даже если оно было совершено с добрыми намерениями.

 Вернуть оригинал

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что мысленно человек может считать, что делает действие с посылом добра, но часто к нему будут прикреплены разные злые помыслы и последствия.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(273 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы