Сочинение по тексту Достоевского ЕГЭ

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
215
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В предложенном для анализа тексте Ф. М. Достоевский поднимает тему лжи в российском обществе.

 Вернуть оригинал

Рассуждая над данным вопросом, автор обращает наше внимание на то, что могут лгать даже совершенно честные люди, чтобы заинтересовать слушателя и произвести на него впечатление. Тем самым Достоевский показывает то, что с помощью лжи люди многократно преувеличивают и приукрашают события, произошедшие с ними.

 Вернуть оригинал

В своём тексте писатель приводит многочисленные примеры ситуаций, в которых человек начинает врать. Например, как люди могут рассказывать о своей болезни такие чудеса, что в них с трудом можно поверить, как возвращаясь из-за границы многие сочиняют истории о совсем невообразимых вещах и так далее.

 Вернуть оригинал

В этих примерах автор делает акцент на том, что «деликатная взаимность вранья есть почти первое условие русского общества – всех русских собраний, вечеров, клубов, учёных обществ.

 Вернуть оригинал

Я разделяю точку зрения Ф. М. Достоевского и также считаю, что все люди лгут. Действительно, ложь является частью нашей жизни, она уже вошла в привычку. Многие писатели обращались к этой теме. М. Горький в своей пьесе «На дне» повествует о страннике Луке. который появился в ночлежке. Он успокаивал умирающую Анну и говорил, что она скоро обретёт покой, а Ваське Пеплу дарит надежду на новую жизнь.

 Вернуть оригинал

В заключение хотелось бы сказать, что хотя многие люди и говорят неправду, не всегда это делается из корыстных побуждений. Иногда ложь бывает просто необходима.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(215 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы