Сочинение на тему Гуманное отношение к пожилым

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
246
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В данном тексте русский публицист Борис Петрович Екимов поднимает проблему гуманного отношения к пожилым людям, проявления к ним сострадания и милосердия. Автор рассказывает историю о пожилой женщине Марьяне, которая была няней. И даже оказавшись в доме престарелых, она всё время думала об этой семье, о детях. Когда Марьяна умерла, герои почувствовали раскаяние, ведь они предали женщину, которая посвятила им всю жизнь и ничего не ждала взамен, потому что истинная доброта безгранична и не требует наград.

 Вернуть оригинал

Б. П. Екимов считает, что те, кто забывает о пожилых людях, посвятивших им жизнь, неизбежно будут раскаиваться, их будут мучить упрёки совести.

 Вернуть оригинал

Я разделяю мнение автора, потому что забота о стариках – долг каждого человека. Данную проблему затрагивал в своём творчестве Константин Георгиевич Паустовский. В рассказе «Телеграмма» молодая учительница, вовсе не знавшая Катерину Петровну, подошла и поцеловала ей руку на похоронах, в это время подумала о своей старенькой матери. А родная дочь Настя, которая была очень занята устройством выставки молодого скульптора, не успела ни к живой матери, ни на похороны. Она чувствовала свою вину перед мамой за то, что не дала ей душевной тепла, дочь мучили упрёки совести, но ничего исправить уже было нельзя.

 Вернуть оригинал

В пьесе Антона Павловича Чехова «Вишнёвый сад» описана судьба старого слуги Фирса, которого все забыли. Всю свою жизнь он заботился о своём барине, который даже одеться без него не мог. Но после продажи имения все уехали, и Фирс остался один, без заботы и внимания окружающих.

 Вернуть оригинал

Таким образом, забота о близких, которые стали беспомощными, - нравственный долг каждого человека.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(246 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы