Сочинение на тему Гуманное отношение к природе

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
218
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В данном тексте Лев Абрамович Кассиль поднимает проблему гуманного отношения человека к окружающему миру.

 Вернуть оригинал

Автор рассказывает историю о бережном отношении техника-интенданта Тарасникова к ростку вяза. Он ухаживал за ним: не топил печку, в двух местах повязал белыми тесёмочками. Даже во время ночного обстрела со стороны немцев Тарасников «думал только о бледной зелёной веточке, протянувшейся под потолком халупы». Автор восхищается тем, что техник-интендант в это время совсем не беспокоился о себе, а ведь снаряд мог обрушиться на землянку.

 Вернуть оригинал

Л. А. Кассиль считает, что забота об окружающем мире – показатель духовности человека.

 Вернуть оригинал

Я разделяю мнение автора, потому что люди должны беречь природу, чтобы сохранить жизнь на Земле. Данную проблему затрагивал в своём творчестве Сергей Александрович Есенин. Поэт тонко ощущал красоту природы. В свое поэзии он выразил чувство любви ко всему живому. В стихотворении «Белая берёза под моим окном…» лирический герой восхищается русским деревом и воспевает его красоту. В мире С. А. Есенина природа имеет душу.

 Вернуть оригинал

Бережное отношение к природе проявляется в гуманном отношении к братьям нашим меньшим. В повести Гавриила Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо» рассказывается о собаке, которой помогали добрые и милосердные мальчики – Толик и Алёша. Но встречались на её пути и злые, безжалостные люди, например, Серый. Забота о собаке – маленький шаг к гуманному отношению ко всему живому.

 Вернуть оригинал

Таким образом, бережное отношение человека к окружающему миру определяет уровень его нравственности.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(218 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы