Сочинение на тему Проблема проявления милосердия и сострадания к людям

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
243
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В данном тексте Борис Петрович Екимов поднимает проблему проявления милосердия и сострадания к пожилым людям.

 Вернуть оригинал

Автор рассказывает о старой женщине, которая вечерами, «сгорбившись, одиноко сидела на скамейке на самом краю набережной» и продавала букетики полыни. Однажды рассказчик увидел её в обществе супружеской пары: они беседовали о пользе разных растений, и у него на душе сразу стало спокойно, ведь «нашлись люди добрые, посидели…, поговорили». А старушка с тех пор каждый вечер проводила с новыми друзьями.

 Вернуть оригинал

Борис Петрович Екимов считает, что пожилому человеку необходимо душевное тепло и внимание. В этом и заключается позиция автора.

 Вернуть оригинал

Я разделяю мнение Б. П. Екимова, потому что мы должны проявлять милосердие и сострадание к старикам, заботиться о них. Данную проблему затрагивал в своём творчестве Константин Георгиевич Паустовский. В рассказе «Телеграмма» молодая учительница, которая не знала Катерину Петровну, подошла и поцеловала ей руку на похоронах. В это время девушка подумала о своей старенькой маме. А родная дочь Катерины Петровны была очень занята устройством выставки молодого скульптора, поэтому не успела ни к живой матери, ни на похороны. Настю мучили упрёки совести и груз непоправимой вины лежал на ней за то, что она не дала маме душевного тепла.

 Вернуть оригинал

В пьесе Антона Павловича Чехова «Вишнёвый сад» Фирс всю жизнь заботился о своём барине, который даже одеться без его помощи не мог. Но после продажи имения все уехали и забыли про старого верного слугу, которого обещали отправить в больницу.

 Вернуть оригинал

Таким образом, нужно заботиться о пожилых людях, проявлять к ним милосердие и сострадание, согревая душевной теплотой.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(243 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы