Сочинение на тему Отношение людей к природе ЕГЭ

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
321
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Прочитав текст Бориса Львовича Васильева, мы видим, что автор поднимает проблему отношению людей к природе. Давайте об этом порассуждаем.

 Вернуть оригинал

В данном тексте Борис Львович Васильев рассказывает о том, как приехали туристы отдохнуть на природе. Местный лесник Егор Полушкин и его сын Колька помогли им перетащить пожитки на полянку. Туристам не понравилось это место, потому что там были муравьи, которых они решили убить с помощью бензина. «Плеснул всю банку на муравейник, … чиркнул спичкой – ракетой взвилось пламя». Туристы с интересом смотрели на то, как бедные муравьи «бегали, корчились, падали, и брюшки у них лопались от страшного жара», называя этот процесс «фейерверком» и «салютом победы». Исходя из этого, мы понимаем, насколько люди могут быть жестоки к природе и её обитателям.

 Вернуть оригинал

Однако мы видим, что существует другая точка зрения.

 Вернуть оригинал

Далее в тексте показано, что Егор с Колькой «смотрели, как тает на глазах гигантское сооружение, терпеливый труд миллионов крохотных существ». Из-за случившегося Егор Полушкин «плёлся потерянный» и не мог преодолеть эту мучительную душевную боль. Герой ощущает себя соучастником убийства муравьёв, потому что сам же «с готовностью принёс бензин», не зная, что туристы так жестоко расправятся с бедными существами. Таким образом, мы понимаем, что Егор Полушкин ценит природу, и если бы он знал о намерении туристов, то не допустил бы такого отношения к муравьям.

 Вернуть оригинал

Авторская позиция такова: люди должны бережно относиться к природе, не допускать жестокости по отношению к живым существам.

 Вернуть оригинал

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, мы должны оберегать природу, а не уничтожать её. Хочется вспомнить произведение И. С. Тургенева «Отцы и дети». В романе встречаются два совершенно противоположных взгляда на природу. Нигилист Евгений Базаров воспринимает окружающий мир, как материал для практики, говоря, что «природа не храм, а мастерская». Для Аркадия Кирсанова природа является источником гармонии. Он чувствует себя неотъемлемой частью природы.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что человек должен бережно и заботливо относиться к животному и растительному миру. Люди, цените и оберегайте природу! Недаром говорил Конфуций: «Любовь к природе – признак морального здоровья в человеке».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(321 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы