Сочинение на тему Гуманное отношение людей к животному миру

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
209
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В данном тексте современный писатель Сергей Сальников поднимает проблему гуманного отношения людей к животным. Автор рассказывает историю о том, как моряки предприняли меры по спасению китов. Они проявили героизм, мужество, смекалку и рисковали жизнью, чтобы вывести «морских исполинов в море». Ведь это не было их привычной работой, и моряки не знали, как поведут себя в такой ситуации дикие животные.

 Вернуть оригинал

Автор считает, что проявление гуманизма к животным – это показатель духовности человека. Он восхищается тем, что моряки ледокола «сделали невероятное», спасая китов.

 Вернуть оригинал

Я разделяю мнение писателя, потому что люди должны быть милосердны к братьям нашим меньшим. Данную проблему затрагивал в своём творчестве Сергей Александрович Есенин. В стихотворении «Песнь о собаке» автор рассказывает историю о том, как хозяин утопил новорождённых щенят. Для собаки-мамы это трагедия, и поэт разделяет её горе.

 Вернуть оригинал

Гуманное отношение к животным ярко показано в повести Гавриила Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо». Автор рассказывает о собаке, на пути которой встречались добрые и милосердные люди, как Толик и Алёша, но попадались и злые, безжалостные, как Серый.

 Вернуть оригинал

Эта проблема актуальна, так как число брошенных животных растёт, и за судьбой каждой собаки стоит человек.

 Вернуть оригинал

Таким образом, нравственная основа общества определяется тем, как люди относятся к братьям нашим меньшим. Мы должны нести ответственность за тех, кого мы приручили, и не бросать доверившихся нам животных.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(209 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы