Сочинение на тему История жизни Печорина

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
765
Cart check
Работа проверена учителем
Да

План

1. Печорин – герой лермонтовского времени.

 Вернуть оригинал

2. Молодость героя романа.

3. Столкновения Печорина с людьми в повестях романа.

 Вернуть оригинал

4. Отношение Белинского к Печорину.

Лермонтов начал писать роман «Герой нашего времени» в 1838 году. В этом серьёзном произведении автор решает ту же проблему, которая поставлена в «Думе»: почему люди, умные и энергичные, не находят применения своим способностям и вянут без борьбы в самом начале жизни? На этот вопрос Лермонтов отвечает историей жизни Печорина, составляет портрет героя из пороков всего поколения молодёжи 30-х годов.

 Вернуть оригинал

По происхождению Печорин – дворянин-аристократ. Он получил типичное для того времени образование, но неудовлетворённый неглубокими знаниями, много читал, серьёзно изучал науки. Впоследствии в его дневнике мы найдём цитаты из произведений Пушкина, Грибоедова.

 Вернуть оригинал

Принадлежа к светскому обществу, Печорин обязательно посещал балы, был в курсе городских событий. Будучи молодым, заигрывал с красавицами и вскоре уже знал все их повадки и капризы. Человек умный и образованный, жаждущий приключений, Печорин не мог удовлетвориться пустой светской жизнью, замкнуться в узком кругу семейного счастья. Свет в нём убил лучшие качества. Печорин был готов всех любить был скромен, чувствовал добро и зло. Но все только оскорбляли его и ставили ниже себя. Вот как сам Печорин отзывается о своей молодости: «Моя бесцветная молодость протекла в борьбе с собой и светом; лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца: они там и умерли». Герой романа весь состоит из противоречий. В душе его две половины. Наилучшая половина была убита воспитанием и светским обществом.

 Вернуть оригинал

Покончив с городской жизнью, Печорин поступает на службу. Несмотря на свою принадлежность к аристократии, он имеет самый низший чин – чин прапорщика. Он не гоняется за чинами, мало интересуется военной службой. С этого момента судьба начинает бросать Печорина в разные места, сталкивать его с другими людьми. И, соприкасаясь с ними, Печорин приносит только боль. Он, несомненно, пытается приблизиться к ним, но встречает только непонимание.

 Вернуть оригинал

«Разорванная» композиция романа подчёркнуто значима; каждая повесть постепенно открывает Печорина читателю, но и всё больше оправдывает героя.

 Вернуть оригинал

В повести «Бэла» Печорин оказывается на Кавказе. Здесь он встречает прекрасную Бэлу и, видя, как она не похожа на светских красавиц, влюбляется в неё. Это уже не каприз сердца. Может быть, это попытка обрести счастье в жизни и вновь радоваться ей. Но чтобы получить Бэлу, он совершает самые непристойные поступки. Не думая о семье Бэлы, Печорин крадёт её. Он даже не считается с мнением самой черкешенки, думает только о себе. В этом проявляется эгоизм героя романа. Как всегда, Печорин достигает своей цели: черкешенка любит его. Но вскоре и Бэла надоедает, и он уже не думает о своей прошлой любви к ней. Печорин только загубил жизнь бедной девушки, а сам не достиг ничего.

 Вернуть оригинал

В первой повести Печорин сдружился с Максимом Максимычем. Их очень сблизило событие с Бэлой. Во второй повести мы вновь видим друзей. Встреча с Печориным – это важнейшее событие в жизни Максима Максимыча. А герой романа равнодушно оттолкнул его. Печорин опять обижает невинного человека.

 Вернуть оригинал

В повести «Тамань» мы видим героя в более молодом возрасте. Он ещё полон жизни и энергии, его тянет ко всему таинственному. Печорину интересны люди, он смело бросается навстречу любой опасности. Невольно вторгнувшись в жизнь «мирных» контрабандистов, он сначала осуждает себя: «Как камень, брошенный в гладкий источник, и встревожил их спокойствие». А затем успокаивает себя: «Да и какое мне дело до радостей и бедствий человеческих».

 Вернуть оригинал

До сих пор мы видели попытки героя сблизиться с людьми, далёкими от его круга. В «Княжне Мери» Печорин сталкивается с более близким ему кругом. В этой повести наиболее ясно раскрывается натура героя. В его дневнике очень много рассуждений, позволяющих понять чувства человека. Например, Печорин не понимает ненависти к нему «водяного общества»: «За что они все меня ненавидят? Обидел ли я кого-нибудь? Нет. Неужели я принадлежу к числу тех людей, которых один вид уже порождает недоброжелательство?»

 Вернуть оригинал

И вот он встречает княжну Мери. Печорин начинает добиваться её любви, сам не зная, зачем он это делает. Пока он видит в Мери гордую, избалованную барышню, ему доставляет удовольствие оскорблять её гордость. Но когда в княжне просыпается душа, способная страдать, отношение Печорина меняется.

 Вернуть оригинал

Но в Пятигорске находился человек, который понимал Печорина – это Вера. Только к ней герой романа испытывал уважение, только ей мог довериться. И когда после дуэли с Грушницким Печорин узнаёт об отъезде Веры, он беспощадно гонит коня, чтобы догнать её. Потеряв коня и надежду на встречу с Верой, он плачет как ребёнок. И в этой повести Печорин многим причинил боль, а сам остался с опустошённой душой. В «Фаталисте» герой романа бросает вызов самой судьбе. Он включается в опасные события, и, оставшись в живых, не становится фаталистом: «Я всегда смелее иду вперёд, когда не знаю, что меня ожидает».

 Вернуть оригинал

Печорин представляет собой очень сложную натуру, и Белинский так отзывается о ней: «Душа Печорина не окаменевшая почва, но засохшая от пламенной жизни земля; пусть взрыхлит её страдания, оросит благодатный дождь, – и она произрастит из себя пышные, роскошные цветы небесной любви».

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(765 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы