Сочинение на тему Художественные особенности «Слова о полку Игореве»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
93
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Одним из ярких памятников Древней Руси является произведение «Слово о полку Игореве». Оно считается уникальным памятником литературы за счет сочетания в себе лирического и эпического начала. Выделим его художественные особенности.

 Вернуть оригинал

В «Слове...» произошло слияние двух фольклорных жанров - славы и плача - прославление князей и оплакивание печальных событий. Все элементы отражаются в поэтическом языке произведения. 

 Вернуть оригинал

Многократное использование военной терминологии и элементов ораторского искусства. Многочисленные повторы, акцентрирующие внимание на определнной мысли. Прослеживается тесная связь с фольклорным символизмом: луна и солнце, кукушка с соколом, сизый орел. Поэма наполнена разнообразными звуками: ржут лошади, трубят трубачи, скрипит седло. В ней наблюдается буйство красок: черные тучи, серебряные струи, алые щиты. Силы природы становятся одушевленными персонажами, как и скорбь с плачем. Встречаются языческие мотивы: Ярославна разговаривает с ветром, Днепром, солнцем.

 Вернуть оригинал

Анализ художественных особенностей текста подтверждает, что литература того времени накопила и активно использовала опыт народного творчества. 

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(93 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы