Сочинение на тему Как нравственные качества влияют на технический прогресс?

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
269
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Автор текста, В. Легасов, размышляет о том, как нравственные качества влияют на технический прогресс.

 Вернуть оригинал

В центре внимания автор образы учёных. Он говорит, что «люди, создавшие тогда технику, выросли на величайших гуманитарных идеях. На прекрасной литературе. На высоком искусстве». Учёные были воспитаны на идеалах Пушкина, Толстого, Чехова. Благодаря этому они выросли честными и порядочными людьми, которые ответственно относились к своей работе. Таким образом, В. Легасов показывает нам, что поразить весь мир темпом создания новых видов техники, учёным удалось лишь при помощи нравственных качеств.

 Вернуть оригинал

Далее автор размышляет о современном поколении учёных. Он говорит, что многие воспитаны только на технических идеях и могут лишь тиражировать технику, но не создавать нечто новое. Это объясняется тем, что учёные долгое время игнорировали «роль нравственного начала». Таким образом, автор объясняет нам, что современное поколение инженеров не воспитано на литературных идеалах, из-за чего они являются лишь технарями и не могут продвинуть развитие технического прогресса.

 Вернуть оригинал

Писатель не случайно рассуждает о нынешних учёных. Второй пример противопоставлен первому и показывает различия в воспитании и моральных ценностях нынешнего и прошлого поколений инженеров.

 Вернуть оригинал

Автор считает, что «общая и техническая культура – неделимые вещи» и тесно связаны между собой.

 Вернуть оригинал

Я полностью согласен с мнением автора. На мой взгляд, учёный должен читать не только техническую литературу, но и художественную, чтобы развиваться умственно и морально. Так, великий русский учёный Ломоносов не только изучал естественные науки, но и писал художественные произведения, что говорит о его развитых нравственных качествах.

 Вернуть оригинал

Исходя их всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что нравственные качества главным образом влияют на технический прогресс, ведь если учёные будут воспитаны на прекрасной литературе и высоком искусстве, то вырастут порядочными и ответственными людьми, которые смогут продвинуть прогресс намного вперёд.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(269 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы