Сочинение на тему Что значит «идти в ногу со временем»?

Cart check
По тексту Грибоедова
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
288

В современном мире большое внимание уделяется развитию новых технологий. Учёные открывают новые законы, работают над изобретениями, которые значительно упрощают жизнь людей. Во многих домах появляется всё больше новинок. Это означает, что человек идёт в ногу со временем: он следит за обновлениями продукции и предпочитает устаревшим товарам более современные и качественные.

 Вернуть оригинал

С другой стороны, взгляды людей и их ценности тоже меняются в зависимости от времени, в котором они живут. Но не каждый человек способен принять их. Так, в произведении А. С. Грибоедова «Горе от ума» общество разделилось на две категории: фамусовское, имеющее давно устаревшие и несовременные взгляды на мир, и сам Чацкий, который по-новому смотрит на такие понятия, как, например, нравственность. Александр Андреевич Чацкий – красноречивый и остроумный молодой человек, высмеивающий пороки общества. Павел Афанасьевич Фамусов – пожилой мужчина, живущий по старым, неприятным для Чацкого моральным устоям и принципам. Он является сторонником крепостного права, считает достойными внимания лишь тех людей, которые равны ему по рангу, ценит власть и деньги. Чацкий же, в свою очередь, порицает чиновство, отсутствие стремления к образованию и собственного мнения, за что получает осуждение со стороны членов традиционного фамусовского общества.

 Вернуть оригинал

На протяжении всего произведения ведётся борьба между убеждениями Чацкого, который не имел единомышленников и в одиночку отстаивал своё мнение, и общества, которое было преисполнено людьми, живущими по принципам Фамусова и согласными с ними. Это доказывает, что современные взгляды на мир, присущие Чацкому, могут быть не приняты в обществе, в котором он находится, поэтому идти в ногу со временем оно не смогло.

 Вернуть оригинал

Итак, я пришла к выводу, что современный мир полон изменений. Кто-то в обществе согласен с ними, а кто-то отрицает все новинки и живёт старыми, более привычными для человека устоями, обычаями, технологиями. Идти в ногу со временем может не каждый, значит, иметь современные взгляды на жизнь - тоже.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(288 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы