Сочинение на тему Как ведёт себя человек в военное время ОГЭ 9.2

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
236
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Как ведёт себя человек в военное время? Отвечая на этот вопрос, автор поднимает одну из основных проблем текста.

 Вернуть оригинал

Чтобы привлечь внимание читателей к данной проблеме, автор повествует о ситуации, которая произошла с рассказчиком. От повествователя мы узнаём, что он находится на фронте. Рассуждая, главный герой говорит о том, что он в жизни почти ничего не видел, и ему страшно за свою жизнь. Он вспоминает мать и понимает, что может к ней не вернуться. Но повествователь осознаёт, что должен защищать свою Родину. Этим примером автор показывает, что, несмотря на все опасности и страхи, человек стойко переносит их и защищает свою страну.

 Вернуть оригинал

Дальше мы узнаём о другом герое текста, Петьке Любимове. Когда началась война, он по вечерам выходил порассуждать о том, что с радостью бы пошёл на фронт, когда заживёт рука. Но когда Петьку призвали, он принёс поддельное освобождение, чтобы не идти воевать, так как ему стало страшно за свою жизнь. Этим примером автор показывает, как меняется человек во время военных действий. Сначала он говорит всё, что угодно, но, когда приходит время идти на фронт, начинает искать причины этого не делать.

 Вернуть оригинал

Эти примеры противопоставлены. Они показывают разное поведение людей во время войны. Некоторые могут стойко переносить трудности, а другие боятся этих трудностей и начинают искать причины избежать их.

 Вернуть оригинал

Позиция автора такова: во время войны человек, прежде чем что-то говорить, должен быть точно уверенным, что сможет сдержать своё слово. Если ты не уверен, то лучше ничего не говорить.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(236 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы