Сочинение на тему Какие человеческие деяния долго сохраняются в памяти людей. И почему?

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
316
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Великая американская писательница и поэтесса однажды выразила следующую мысль: «Люди забудут, что ты сказал, люди забудут, что ты сделал, но они никогда не забудут, что ты заставил их почувствовать. Я согласна с высказыванием Майи Энджелоу, так как люди всегда будут помнить о том, какие чувства, эмоции и душевные переживания вызвали те или иные поступки. Так какие же человеческие деяния долго сохраняются в памяти народа?

 Вернуть оригинал

События, которые подарили радость, позитивные впечатления или, наоборот, принесли страдания и боль, навсегда останутся в сердцах нескольких поколений. Отечественные поэты и писатели не раз обращались к этой теме в своих произведениях. Вот и Максим Горький в рассказе «Старуха Изергиль» описал человеческие поступки, которые навсегда запомнились людям. Легенда о Ларре повествует нам о сыне женщины и орла, который принёс много боли племени, где жил сам герой. Он, самолюбивый, чересчур высокомерный, амбициозный и заносчивый молодой человек, долго жил в горах вдали от людей, поэтому вырос гордым, жестоким и невоспитанным человеком. Ларра не уважал никого, вёл себя вызывающе и считал, что таких, как он, больше нет. Герой называл себя первым на земле и не видел ничего, кроме себя. Народ не принял юношу в своё племя, но это никак не остановило его. Однажды Ларре понравилась девушка из племени. Но она оттолкнула его, потому что боялась гнева своего отца. Тогда разъярённый сын орла убил девушку, так как не мог даже подумать, что кто-то посмеет отказать ему. Племя долго искало наказание для Ларры, но, узнав, что герой не считал себя виноватым и не собирается раскаиваться в содеянном, вынесло суровый для него приговор: изгнание из деревни и обречение на полное одиночество. Поступок сына орла стал символом крайнего эгоизма, который не заслуживает прощения. Люди долго помнили о деяниях Ларры, передавая эту историю из поколения в поколение. А он, превратившись в тень, всё время искал смерти, которую так никогда и не обрёл.

 Вернуть оригинал

Таким образом, события, которые оставили огромный отпечаток и повлекли за собой горе, скорбь и боль, не могут остаться незамеченными.

 Вернуть оригинал

(316 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы