Сочинение на тему Какими поступками логично гордиться?

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
347
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Гордость – это качество, которое должно присутствовать в каждом человеке. В то же время гордостью не нужно злоупотреблять, слишком гордых людей, как правило, не уважает общество. Я думаю, что гордиться можно лишь некоторыми поступками, которые действительно этого достойны.

 Вернуть оригинал

О гордости за храбрые поступки говорили многие писатели, например: Антон Павлович Чехов, Лев Николаевич Толстой, Фёдор Михайлович Достоевский. Но я бы хотела рассмотреть повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Иногда храбрость порождает поступки, за которые в будущем берёт гордость. В свою очередь, у некоторых людей храбрость появляется лишь в критических ситуациях. Именно так произошло в жизни Марьи Мироновой. Даже в родном доме героиню считали «трусихой», которая вздрагивала от звука выстрелов, хотя выросла девушка в военной части. Окружающие люди видели в Маше лишь прекрасную девушку, нежную и наполненную женственностью. Но, несмотря на всю эту робость, неожиданно для всех появилась сила характера, когда её возлюбленный попал в беду. Пётр стал жертвой ложных обвинений. Чтобы спасти его и доказать его честность, Марья разыскала императрицу и добилась аудиенции. В то время, особенно для такой боязливой девушки, это был настоящий подвиг. Благодаря Марье Пётр был освобождён. Маша совершила поступок, которым можно гордиться – она заступилась за своего возлюбленного, отстояла его честь, что привело к оправданию и невиновности.

 Вернуть оригинал

Отличный пример поступка, которым можно гордиться, показывает Михаил Александрович Шолохов в своём произведении «Судьба человека». Андрей Соколов – добрый, сильный духом и человечный мужчина. Он был верным и любящим мужем, ответственным отцом и отличным работником. Однако наступили военные годы, и герою пришлось встать на защиту родины. Андрей мужественно выполнял свой долг и не потерял человечность даже тогда, когда обстоятельства ломали волю, судьбы и души людей. Потеряв всю семью, он нашёл в себе силы начать жизнь заново. Андрей Соколов усыновил мальчика Ваню, который нуждался в поддержке, любви, заботе. Я считаю, что это сильный поступок, которым можно гордиться, ведь герой выстоял в сложной ситуации, защитил родину и спас всё то, ради чего стоит бороться до конца.

 Вернуть оригинал

Гордость – это очень растяжимое понятие. Кто-то может гордиться дорогостоящей покупкой, кто-то будет воспринимать как должное поход на войну. Я считаю, что можно гордиться теми поступками, в которых можно отчётливо проследить силу духа, храбрость, мужественность, силу воли.

 Вернуть оригинал

(347 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы