Сочинение на тему Мой любимый герой повести

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
413
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В повести Гоголя «Тарас Бульба» описывались события, происходившие в XVI веке на Украине, когда крупные землевладельцы шляхтичи насаждали свою веру и польские законы. Главные события происходят в Запорожской Сечи.

 Вернуть оригинал

Тарас Бульба – это казак, который воевал с поляками за освобождение Русской земли. Он жил в родовом имении. В мирное время занимался земледелием, но это ему очень не нравилось. Главное богатство Тараса – это оружие.

 Вернуть оригинал

Тарас был женат, имел двоих сыновей, Андрия и Остапа. Он воспитывал их в строгости, но в душе он очень их любил. Остапа в будущем представлял полковником, а в Андрие видит война Запорожской Сечи. Тарас Бульба мечтает о том, как приедет на Сечь с сыновьями и гордо крикнет: «Вот, посмотрите, каких я сыновей воспитал».

 Вернуть оригинал

Бульба считал, что смысл жизни – это служить своей вере и родине. Он готов умереть за друзей и за православие.

 Вернуть оригинал

Тарас Бульба пользуется огромным авторитетом среди остальных казаков, поэтому у него очень много преданных друзей. Невзирая на суровый нрав и твёрдость характера, товарищи любят его и уважают. Тарас перед первым боем произносит речь о дружбе, чтобы поддержать боевой дух товарищей.

 Вернуть оригинал

Старый казак во время боя ведёт себя как боец, он беспощаден к своим врагам, готов ради победы отдать собственную жизнь. У Тараса не возникает ни одной мысли покинуть поле битвы, он до конца остаётся верным своим товарищам.

 Вернуть оригинал

Тарас убил своего сына за предательство. Андрий ради любви к полячке перешёл на сторону врага, он предал свой народ. У отца не было другого выхода, чтобы избавиться от позора. Он убивает сына.

 Вернуть оригинал

Бульба больше внимания уделял Остапу, ведь именно в нём отец видел отважного воина. Он был мужественным и честным. Остап, как и отец, очень любил Родину и готов за неё отдать жизнь. В одном из боёв Остапа взяли в плен. Тарас, рискуя жизнью, пришёл на территорию врага, чтобы увидеть сына в последний раз. Отец увидел Остапа на площади, где того жестоко казнили. Бульбе было больно смотреть на это. Сын умер страшной смертью, но гордым героем-казаком. Таким мечтал видеть его отец.

 Вернуть оригинал

Героическая смерть Тараса не так страшна, как казнь Остапа. Бульбу привязали цепью к дубу и сожгли. Поляки думали, что унизили его, но наоборот, вознесли его в святые: Тарас Бульба, как и его товарищи, погибли за веру, правду и мир на земле. Казак перед смертью сказал своим землякам слова поддержки, а врагам выразил свой гнев.

 Вернуть оригинал

О подвигах Тараса начинают слагать легенды, как о поступках настоящего героя. Вся жизнь Бульбы была связана с освобождением украинского народа от поляков. В образе главного героя повести Н. В. Гоголя воплощены все лучшие качества, присущие героической личности.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(413 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы