Сочинение на тему Принятие судьбы или вызов поэта времени по поэме Блока «Двенадцать»

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
249
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В 1917 году в России произошла революция и началась гражданская война. Многие русские поэты посвятили своё творчество этим событиям. Одним из них был талантливый поэт-символист А. А. Блок. Его стихи отличались искренностью, любовью к Родине и честной гражданской позицией. Вместе с народом он поддерживал необходимость грядущих перемен и его волновали все вопросы, поставленные революцией. Под впечатлением всего происходящего, зимой 1918 года он пишет поэму «Двенадцать», посвящённую октябрьской революции.

 Вернуть оригинал

Блок воспринимал революционные перемены как неизбежность, но и в то же время задавался вопросом – готов ли народ построить новое общество, разрушив до основания старое? Тема конфликта между старым и новым миром является главной в поэме. Вихрь революции сметает всё на своём пути. Поэт сравнивает революцию с метелью. «Ветер, ветр на всём белом свете». Олицетворением старого мира в поэме являются «буржуй на перекрестке», «товарищ поп», а главный фильтр прогнившего режима – это паршивый пёс, «поджавший хвост».

 Вернуть оригинал

Образы нового мира – это двенадцать красногвардейцев. Число двенадцать знаменательно в истории многих культур и религий, а в христианстве двенадцать апостолов – сподвижники Иисуса. В событиях, описанных Блоком, патруль красногвардейцев состоял из двенадцати человек. Они являются главными героями поэмы и непримиримыми борцами против буржуазного строя. Эти люди были готовы на жертвы, на кровавый террор, на разрушения, и их ничего не могло остановить. На фоне «мирового пожара» обесценивается жизнь человека. Один из патрульных из-за ревности убивает свою подругу и сомневается в своём поступке. Но остальные убеждают его, что «не время расслабляться», все потери ещё впереди. Блок даёт им меткую характеристику – идут, «все двенадцать вдаль, ко всему готовых ничего не жаль».

 Вернуть оригинал

(249 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы