Сочинение на тему Проблема изменения жизни к лучшему

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
292
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Прозаик Максим Горький поднимает в своём тексте очень актуальную и важную проблему – изменения жизни к лучшему.

 Вернуть оригинал

Люди хотят изменить свою жизнь к лучшему, но не желают предпринимать для этого какие-либо действия. Писатель раскрывает эту проблему на примере разговора Капендюхина и Ситанова, в котором поднимались такие темы, как Бог, правда, счастье, глупость и хитрость женщин, жадность и запутанность жизни. А самое главное они считают, что «…Жизнь – плоха, надо жить лучше!» (Пр. N18). Когда же всё-таки перемены начинаются, находится немало людей, осуждающих их.

 Вернуть оригинал

Примером этому тоже может служить поступок главного героя и его приятеля. Вместе с Павлом рассказчик отмыл умирающего Давыдова, но окружающие высмеяли этот поступок: «Но когда мы, я и Павел, вымыли изъеденного грязью и насекомыми, умирающего Давыдова, нас подняли на смех». (Пр. N 28).

 Вернуть оригинал

Горький считает, что разговорами изменить жизнь к лучшему невозможно, что люди неспособны воспринимать что-то новое положительно, даже если оно пойдёт на пользу.

 Вернуть оригинал

Я согласна с позицией автора. Общество отвергает инакомыслие. Общество хочет жить лучше, но не желает ничего для этого делать.

 Вернуть оригинал

В литературе немало великих писателей обращались к этой проблеме. Так, в романе «Обломов» И. А. Гончарова главный герой мечтает о тепле и уюте, домашнем комфорте. Он чувствует в этом потребность. Но в то же время он абсолютно ничего не делает для ничего не делает для воплощения своих желаний в реальность. Герой влюблён в Ольгу, но неспособность преодолеть свою лень приводит к конфликту.

 Вернуть оригинал

В реальной жизни мы также сталкиваемся с тем, что люди хотят жить лучше, но не желают для этого что-то делать. Например, последнее время люди часто критикуют политику, власть и действующий политический режим, но никто не делает ничего для его изменения.

 Вернуть оригинал

Таким образом, проблема изменения жизни к лучшему актуальна была и на момент написания текста, и сейчас, и как мне кажется, будет актуальна и в будущем.

 Вернуть оригинал

(292 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы