Сочинение на тему Проблема восприятия окружающего мира по тексту Солоухина

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
280
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В предложенном тексте автор поднимает очень важную и актуальную проблему восприятия окружающего мира.

 Вернуть оригинал

Размышляя над этим вопросом, автор пишет: «На самый грубый, поверхностных взгляд, мир этот состоит только из двух частей: из зелени и воды».

 Вернуть оригинал

Не все люди воспринимают природу как источник спокойствия, умиротворения, наслаждения. Некоторые считают, что она и есть всего лишь зелень и вода. Они находят в ней гармонию, покой. В. А. Солоухин считает, что человек воспринимает окружающий его мир как место, где он живёт, работает. Сам он думает, что природа заслуживает более глубокого внимания. Автор считает мир природы глубоким. Он говорит: «…то, что казалось нам зеленью, вовсе не просто зелень, а нечто подробное и сложное». Природа вдохновляет автор на раздумья о жизни: «Глядя на белые пышные груды цветов, я часто думал о нелепости положения».

 Вернуть оригинал

Я согласна с позицией автор. Это истинные красоты, жизненные силы. Действительно, человек должен уделять особое внимание природе, заботиться о ней.

 Вернуть оригинал

Проблема восприятия человеком окружающего мира поднималась во многих произведениях русских писателей и поэтов. Так И. С. Тургенев в романе «Отцы и дети» на примере двух главных героев – Аркадия Кирсанова и Евгения Базарова – показал, насколько разным может быть отношение людей к природе. Базаров отвергает всякое наслаждение природой. Аркадий Кирсанов, друг Базарова, относится к природе со всем восхищением, общение с окружающим миром помогает залечить ему душевные раны. Базаров не стремится к контакту с природой. Когда Евгению плохо, он идёт в лес и ломает ветки, губит природу. Таким образом, Тургенев подчёркивает то, что человеку необходимо беречь природу, наслаждаться ею, как это делает Аркадий Кирсанов.

 Вернуть оригинал

В заключение можно сделать вывод, что каждый человек должен научиться видеть в природе то, что скрыто от наших глаз, наслаждаться природой, беречь её и воспринимать как источник жизни, радости и наслаждения.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(280 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы