Сочинение на тему Самоубийство Катерины – сила, слабость или ошибка по драме Островского Гроза

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
394
Cart check
Работа проверена учителем
Да

На уроках литературы я познакомился с замечательным произведением А. Н. Островского «Гроза». Эта пьеса представляет для читателей особый интерес, так как в ней не только описываются социальные и нравственные конфликты, но и даётся достаточно полная характеристика русского купечества второй половины XIX века.

 Вернуть оригинал

Хозяева жизни в городе Калинове – богатые купцы – отстаивают свои взгляды в отношении семейных устоев и правил. Консервативные взгляды, царящие в семье Кабановых и являющиеся обычными для семьи, живущей в небольшом провинциальном городке, предписывают жене, проводив мужа, выть, лёжа на крыльце, мужу регулярно бить жену, а им обоим беспрекословно подчиняться воле старших в доме. Впоследствии, именно такой семейный образ жизни, навязанный Марфой Кабановой, приведёт к трагическим событиям. Катерина – одна из главных героинь произведения, является добродушной и мечтательной натурой. Ей очень неприятно находиться в кругу семьи Кабановых и постоянно выслушивать наставления матушки мужа. Сам же Тихон не способен принимать серьёзные решения и о всём соглашается со своей мамой, никогда не нарушая её волю. Катерина страдает от этого, потому что она вместе со своим супругом находится в подчинении у Кабанихи, более того, она не любит своего мужа, но жалеет его, как она впоследствии сказала Варваре. Сама главная героиня очень набожна, она считает, что её брак – подчинение воле божьей, но в то же время влюбляется после обмена несколькими взглядами в Бориса. Зная, что измена – это грех, она всё-таки встречается с Борисом, во время непродолжительного отъезда Тихона. Вдруг неожиданно приезжает супруг Катерины, и она терзается угрызениями совести, очень пугается грозы, принимая её за выражение божьего гнева и на улице при народе падает на колени и признаётся мужу в совершённом ею поступке. Тихон пытается обнять и успокоить супругу, но Кабаниха, выслушал рассказ Катерины, приказывает сыну немного побить свою жену. Девушка ещё сильнее падает духом. Затем выясняется, что Борис уезжает в Сибирь, Катерина сбегает из дома, чтобы в последний раз повидаться со своим возлюбленным и после его отъезда, немного подумав, Катя решает покончить жизнь самоубийством. Она думала, что её жизнь управляется судьбой и поэтому всегда предоставлялась воле случая. Она не понимала, что человек должен сам управлять своей жизнью и быть хозяином своих действий. Катюша бросается с обрыва в Волгу, словно растворяясь в красотах Заволжья. Из этого всего можно сделать вывод, что самоубийство, совершённое Катериной, является ошибкой.

 Вернуть оригинал

Драма «Гроза» – это символ безудержной стихии, которая смоет весь негатив прошлой эпохи. Мир изменился, но, к сожалению, Екатерине этого не увидеть. Её душа не вынесла проявившихся противоречий, заставших бедную женщину совершить страшных грех.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(394 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы