Сочинение на тему Сила характера Катерины по драме Островского Гроза

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
319
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Драма «Гроза», написанная в 1859 году, является вершиной творчества А. Н. Островского. Автор создал пьесу жизни, героями которой стали обыкновенные люди.

 Вернуть оригинал

Образ Катерины, главной героини пьесы, является самым ярким. Добролюбов, подробно анализируя это произведение, пишет, что Катерина – «луч света в тёмном царстве». Потому что только Катерина, слабая женщина, выступила с протестом, только её можно назвать сильной натурой. Это мечтательная девушка, которая сожалеет об ушедших детских годах, когда она жила с постоянным ощущением счастья, радости и не подозревала, какая жизнь её ждёт.

 Вернуть оригинал

Вышла Катерина замуж не по любви, попала в дом Кабановых, с чего и начинаются её страдания.

 Вернуть оригинал

В самом характере героини были заложены цельность и бесстрашие. А. Н. Островский показывает, как тяжело ей переносить неволю, жестокую свекровь.

 Вернуть оригинал

Всепоглощающее чувство охватило Катерину, когда она встретила Бориса. Героиня одерживает победу над собой, в ней открывается способность глубоко и сильно любить, жертвуя всем ради любви. Девушка полюбила человека, в котором нашла что-то непохожее на окружающих, но это было не так.

 Вернуть оригинал

Но даже в такой трудной ситуации девушка пытается быть верной себе. Она стремится подавить любовь, которая сулит так много счастья и радости. Героиня умоляет мужа взять её с собой, но Тихон равнодушен к её мольбам. В момент первой встречи с Борисом Катерина колеблется. Но по воле судьбы происходит то, чего она так боялась.

 Вернуть оригинал

Катерина не могла жить с грехом, мы видим её покаяние. Она всю жизнь боялась умереть со своими грехами, не покаявшись. Она сама бросается в омут, сама решает судьбу, ища освобождения от мук. Она кончает жизнь самоубийством. Большое мужество нужно для такого решения. Для Катерины оказались губительны чувства одиночества, беззащитности, собственной греховности и потери интереса к жизни. Катерина соединила в себе гордую силу, независимость, которую Добролюбов расценил как знак глубокого протеста против социальных условий жизни. Слабая женщина смогла выступить против тёмного царства и одержала победу.

 Вернуть оригинал

В Катерине поражает верность идеалам, духовная чистота, нравственное превосходство над окружающими. В образе Катерины писатель воплотил лучшие черты – вольнолюбие, независимость, талантливость, поэтичность, высокие нравственно-этические качества.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(319 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы