Сочинение на тему Сравнительная характеристика героев в романе Фадеева «Разгром»

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
396
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Главными героями романа Александра Фадеева «Разгром» являются Иван Морозов и Павел Мечик.

 Вернуть оригинал

Они составляют полную противоположность друг другу. Связывает их служба в отряде Левинсона и любовь к Варе.

 Вернуть оригинал

Морозов Иван «приземист и кривоног, простовато-хитёр и блудлив» с «ясными, зелёно-карими глазами». Он «был шахтёр во втором поколении». «В двенадцать лет Морозка научился вставать по гудку, катать вагонетки, говорить ненужные, большие матерные слова и пить водку». Всё это закалило характер Ивана и отразилось на нём, как на сильной личности. «Когда пришло время, уехал на фронт – попал в кавалерию», где был шесть раз ранен и два раза контужен. Вернувшись домой, женился на Варе. Поначалу он был к ней равнодушен. Чувство возникло после того, как Варя полюбила Мечика. Морозка попал в отряд Левинсона в качестве ординарца, развозящего письма. Но со временем он попросил перевести его в отряд. В конце романа Иван предстаёт перед читателем героем: «Ему жаль было не того, что он умрёт сейчас, то есть перестанет чувствовать, страдать и двигаться» … «но он ясно понял, что никогда не увидеть ему залитой солнцем деревни и этих близких, дорогих людей, что ехали позади него». Он не мог больше ничего сделать, как только предупредить других об опасности. И в конце он погибает как герой.

 Вернуть оригинал

Павел Мечик был образованным, интеллигентным юношей, «чистеньким», как говорил Морозка, за что его и недолюбливал. Ему наскучила городская жизнь, и он решил пойти на службу. Павел был слабой личностью, робким, нерешительным, осуждал войну и поведение многих сослуживцев, даже командира – Левинсона. В бою Мечика тяжело ранило. Морозка подобрал его и отвёз в лазарет, где Павел познакомился с Варей, которая ему понравилась. Но на открытое проявление чувство он так и не решился в силу своей робости. После выздоровления он попал в отряд Левинсона, в котором ни с кем, кроме Чижа и Пики, не смог поладить, даже больную лошадь, которую ему дали, расценил как унижение. Он не смог смириться с ужасами войны и поведением мужиков-шахтёров и в конце сбежал из отряда, предав всех его членов. Он чувствовал свою вину: «Что я наделал, как мог я это сделать, – я, такой хороший и честный и никому не желавший зла, – о-о-о … как мог я это сделать!» Совесть мучила его, и он хотел даже пойти на самоубийство, но не смог этого сделать и ушёл в город.

 Вернуть оригинал

Александр Фадеев противопоставляет этих героев для того, чтобы читатель в полном объёме представил военную обстановку, отношение людей к войне и моральный выбор: будешь ли ты героем или дезертиром.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(396 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы