Сочинение на тему Сравнительная характеристика женских образов в романе Шолохова «Тихий дон»

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
475
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Главными женскими образами в романе Михаила Александровича Шолохова «Тихий Дон» являются образы Аксиньи Астаховой и Натальи Коршуновой.

 Вернуть оригинал

Они составляют полную противоположность друг другу. Единственное, что связывает их – это любовь к Григорию. Но даже в этом проявляется некое отличие: у Аксиньи страстная любовь, а у Натальи – более возвышенное чувство. Обе женщины с нелёгкими судьбами, испытавшие множество трудностей.

 Вернуть оригинал

Аксинья Астахова обладала «порочной красотой»: «губы у неё бесстыдно-жадные, пухловатые», «крутая спина и налитые плечи», «мелки пушистые завитки» волос. Много страданий она испытала в замужестве со Степаном: в первый же день он «обдуманно и страшно избил молодую жену», «путался с гулящими жалмерками, уходил чуть не каждую ночь», «на ласку был скуп». Возможно, именно поэтому её тянуло к Григорию с его «настойчивой и ждущей любовью». Но поначалу «это упорство было страшно Аксинье», ведь она была замужней женщиной. Но не смогла она смириться со вспыхнувшей в ней страстной любовью к Гришке, хотя знала, что если Степан узнает, то всё это добром не кончится. Даже женитьба Мелехова на Наталье Коршуновой не остановила её в борьбе за свою любовь, за своё счастье: «Гришка мой! Мой! Мой! Владаю им и буду владать!» Они вместе ушли в Ягодное. У Аксиньи родилась дочка – Танюша. Но не смогла она быть верна Григорию, как Наталья. Долгое пребывание его на войне и смерть любимой и единственной дочери подтолкнули её покориться ласке Евгения Листницкого. Но несмотря на это, всю свою жизнь она любила только Гришку, и, когда он вернулся к ней, вновь вспыхнувшие чувства заставили её бороться за своё счастье с новой силой. Аксинья не побоялась даже убежать из хутора: «Видишь какая я … свистнул, как собачонке, и побежала я за тобой. Это любовь да тоска по тебе. Везде пойду за тобой, хоть на смерть». Но не суждено им было быть вместе. Этот побег оказался для них судьбоносным. Раненная Аксинья умерла у Григория на руках, и он «увидел на собой чёрное небо и ослепительно сияющий чёрный диск солнца».

 Вернуть оригинал

Наталья Коршунова является образом женщины традиционного типа, верной своему мужу. Красивая девушка понравилась Григорию, но так и не смогла заслужить его любовь. Она была работящей: «руки: большие, раздавленные работой», возможно, именно поэтому «Наталья пришлась Мелеховым ко двору», «вошла свёкрам в душу», они полюбили её как родную дочь. Когда Гришка ушёл из дома с Аксиньей, она пыталась покончить жизнь самоубийством. Всю жизнь она жила ожиданием, что Мелехов вернётся домой. Это случилось после измены Аксиньи. Наталья не могла поверить своему счастью. Она родила двойняшек – мальчика и девочку. Но счастье было недолгим, так как вскоре Гришка снова вернулся к Аксинье. И тогда Наталья решила совершить страшных грех – убить нерождённого младенца, в результате чего погибла. Но она не винила Григория в своей смерти, ведь она по-прежнему его очень любила.

 Вернуть оригинал

Михаил Александрович Шолохов противопоставляет этих женщин, чьи судьбы были наполнены любовью к Григорию, которая принесла им много страданий. Но несмотря на это, автор с любовью относится к каждой из них и представляет их читателю в полной красе.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(475 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы