Сравнительная характеристика Павла Петровича Кирсанова и Евгения Базарова в виде таблицы

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
267
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (267 слов)

 

Базаров Кирсанов

Около 30 лет. «…Мы оба уже не первой молодости».

 Вернуть оригинал

«Длинное и худое, с широким лбом, кверху плоским, книзу заострённым носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету, оно оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум».

 Вернуть оригинал
Около 45 лет, маленького роста. «На вид ему было лет сорок пять». «Его коротко остриженные седые волосы отливали тёмным блеском». «Лицо его, желчное, но без морщин». «Светлые, чёрные продолговатые глаза». Был стройным. «Сохранил юношескую стройность». Говорил Павле приятным голосом, имел аристократические манеры.
Дворянин по матери, отец дворянином не был. Разночинец. «Мой дед землю пахал». Генеральский сын.
а) Отрицает искусство и значение природы. «Природа не храм, а мастерская. А человек в ней работник». а) Относится к природе с любовью. «К природе он относится трепетно – любуется её красотами».
б) Не верит в любовь. «Но любовь в смысле идеальном, или как он выражался, романтическом, называл белибердой, непростительной дурью, считал рыцарские чувства чем-то вроде уродства или болезни». б) «Подумайте, ужаснее что может быть, как любить и не быть любимым».
в) Народ полагает, что, когда гремит гром, это Илья-пророк на колеснице катается».

в) «Русский народ свято чтит предания, он – патриархальный и не может жить без веры».

 Вернуть оригинал

«Вы идёте против своего народа».

г) Под отрицанием «всего» имеет в виду самодержавно-крепостнический строй, общепринятую мораль. Считал, что наука важне всего. Г) Осуждает нигилистов за то, что они «никого не уважают», «живут без принципов».

Базаров – умный, прямолинейный, надменный, самоуверенный.

 Вернуть оригинал

Кирсанов – гордый, самолюбивый, аристократ. Базаров и Кирсанов различались отношением к любви. Кирсанов более ответственно относится к внешнему виду, чем Кирсанов. Они оба принципиальные, честные. К народу относились с пренебрежением. Кирсанов нервный человек. У них разные идеалы и убеждения.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(267 слов)

2 вариант сочинения (392 слова) (н)

Базаров Кирсанов
1. «Тонкие губы Базарова чуть тронулись», «Его тёмно-белокурые волосы, длинные и густые, не скрывали крупных выпуклостей просторного черепа», «Подойдя к человеку высокого поста». На вид ему было лет 30. Базарову было всё равно, как он выглядит, в чём он ходит, это говорит о том, что он относился халатно к своему внешнему виду. Но у него был красные руки, значит, он был трудолюбив. 1. «На вид ему было лет сорок пять: его коротко остриженные седые волосы отливали тёмным блеском, как новое серебро; лицо его желчное, но без морщин, необыкновенно правильное и чистое, словно выведенное тонким и лёгким резцом, являло следы красоты замечательно, особенно хороши были светлые, чёрно-продолговатые глаза». «Павел всегда выходил в сьют-костюме английского покроя». «Ведь он красавцем был, голову кружил женщинам».
2. У него была мама дворянкой, а папа вышел из низов, то есть Базаров был разночинцем. «Мой дед землю пахал». 2. Павел был дворянином, из дворянской семьи, генеральский сын.
3. а) равнодушно относится к природе. «Ну, папаша, это всё равно, где бы человек ни родился». Природа для него мастерская. 3. а) Относится к природе с любовью: «К природе он относится трепетно, любуется ею».
б) Евгений не верит в любовь, но встретив Анну Сергеевну полюбил девушку. «Но любовь … называл белибердой» б) «Подумайте, что может быть ужаснее, как любить и не быть любимым». После смерти любимой потерял смысл в жизни.
в) «Народ полагает, что, когда гремит гром, это Илья-пророк на колеснице катается». в) Русский народ свято чтит предание, он – патриархальный и не может жить без веры», «Вы идёт против своего народа».
г) Евгений сам был нигилистом, но отрицательно относился к искусству и к аристократии. «Нигилизм всему горю помочь должен, и вы наши избавители и герои». г) Павел говорил, что нигилисты погубят весь мир, осуждает их и они живут без принципа, «Никого не уважают».

Вывод: Базаров и Кирсанов отличаются по характеру, но и схожи. Схожи тем, что трудолюбивые. Кирсанов был военным и любил работу, а Базаров даже в гостях собирал на улице лягушек и проводил опыты, он медик. Они оба гордые и друг друга недолюбливали. Кирсанов всегда выглядел изящно, был постоянно в костюме, ухаживал за собой, а Базаров не следил за своим внешним видом. У них разные взгляды на любовь. Кирсанов был прямолинейным, а Базаров любил себя. Кирсанов отрицательно относился к нигилизму. Но Евгений и Павел были честны. Кирсанов нервный человек, а Базаров спокойный. У них разные взгляды и идеалы.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(392 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы