Сочинение на тему Тарас Бульба – натура героическая и трагическая

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
550
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Героическая

Тарас Бульба – главный герой повести Н. В. Гоголя. В повести рассказывается о героической борьбе украинского народа за своё национальное освобождение. Все главные события происходят в Запорожской Сечи. Вольная республика, в которой живут люди широкого размаха, абсолютно свободные, то есть кто может позволить всё, также где воспитывают мужественный характер. В повести превосходно раскрывается атмосфера могучего народного движения. Замечателен образ главного героя повести –Тараса Бульбы.

 Вернуть оригинал

Суровый Тарас Бульба ведёт жизнь, полную невзгод и опасностей. Наверное, можно предположить, что он не был создан для семейного очага. Его «нежба – чистое поле да добрый конь». Увидевшись после долгой разлуки с сыновьями, он назавтра же спешит с ними в Сечь, точнее, к казакам. Там его подлинная стихия. Гоголь пишет о нём: «Весь он был создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава». Он человек огромной воли и выделяющегося природного ума, трогательной нежности к товарищам и беспощадный к врагу. Он убивает поляков и защищает угнетённых и обездоленных. Этот могучий образ похож на поэтическую легенду, по выражению Гоголя: «Точно необыкновенное явление русской силы». Тарас Бульба – это мудрый и опытный вожак казацкого войска. Его отличали «умением двигать войском и сильная ненависть к врагам». Он любил простую жизнь казаков и ничем не выделялся среди них.

 Вернуть оригинал

Тарас – это образ, воплощавший в себе размах народной жизни, это человек с большим накалом чувств, страстей и мыслей. В нём нет ничего эгоистичного, мелкого, корыстного. Его душа пронизана стремлением к свободе. Вся жизнь Тараса неразрывно связана с Сечью; служению товариществу, Отчизне он отдавал всего себя безраздельно. Он ценит в человеке прежде всего его мужество и преданность Сечи, он беспощаден к изменникам и трусам. Сколько отваги в поведении Тараса, пробирающегося на территорию врага в надежде увидеть Остапа. Драматизм потрясает в знаменитой сцене встречи отца со старшим сыном. Затерявшись в толпе чужих людей, Тарас смотрит, как выводят на лобное место его сына. Но ничем не выдал своего страшного напряжения Тарас. Глядя на сына, очень тихо проговаривал он: «Добре, сынку, добре!»

 Вернуть оригинал

Андрию любовь не принесла счастья, она отгородила его от товарищей, от отца, от Отчизны. И печать проклятья легла на чело предателя. «Пропал, пропал бесславно, как подлая собака». Измену Родине никто не может ни искупить, ни оправдать. Писатель рисует огромное нравственное превосходство Тараса и его соратников над Андрием. До чего мерзок человек, предавший свою Родину. И жизнь его бесславна, и смерть позорна. Тарас не чувствует никакой жалости к сыну-изменнику. Без колебаний он говорит свой приговор: «Я тебя породил, я тебя и убью!» Эти слова проникнуты сознанием величайшей правды того дела, во имя которого он казнит сына. В Тарасе перемешиваются в повести и нежность, грубость, серьёзное и смешное.

 Вернуть оригинал

Трагическая

Остап и Андрий смело бились с врагами. Тарас гордился своими сыновьями. Но это все поменялось после того, как Андрий – младший сын – влюбился в полячку и перешёл ради неё на сторону врага. Когда Тарас узнал .что его сын – предатель, горю его не было предела. Для Бульбы предательство было самым страшным и большим преступлением. Поэтому Бульба застрелил своего сына. Но вскоре Тарасу Бульбе пришлось потерять и своего Остапа. Его взяли в плен ляхи. Ни минуты не теряя, он решился добыть хоть какую-то весточку о сыне. А потом пытался спасти его. Но всё напрасно. Остап погибает. Тарас, несмотря на своё горе, невольно гордился сыном: Бульба поддерживает Остапа в последнюю минуту, вселив в него мужество и веру.

 Вернуть оригинал

Таким образом, Тарас лишился своих любимых сыновей, ему нелегко было перенести такую большую утрату.

 Вернуть оригинал

(550 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы