Сочинение на тему Ярославна – героиня Слова о полку Игореве

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
130
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (130 слов)

Автор поэмы собирает всю любовь русской женщины в одном образе, в образе прекрасной молодой и хрупкой женщины.

 Вернуть оригинал

На первый взгляд может показаться, что Ярославна бессильна, но её вера настолько сильна, что она верит в воссоединение семьи. Каждая женщина обладает огромной силой, внутренней силой любви и исцеления.

 Вернуть оригинал

Ярославна с глубокой печалью сожалеет о том, что она вдали от князя и ничем не может ему помочь.

 Вернуть оригинал

Ярославна – идеал русской женщины, патриотизм которой безграничен, а её плач является настоящей молитвой, заговором на мирную спокойную жизнь.

 Вернуть оригинал

Характеристика персонажей

Всеволод – брат князя Игоря, вместе с ним отправляется в поход. Сильный, отважный богатырь, который борется за родную землю и Отечество.

 Вернуть оригинал

Святослав – мудрый и справедливый правитель земли русской, отец героев, отправившихся в поход на половцев. Он понимал, что междоусобные войны несут вред и стремился к объединению Руси.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(130 слов)

2 вариант сочинения (179 слов) (н)

«Слово полку Игореве» считается одним из самых известных произведений древнерусской литературы. Оно было написано предположительно в 1787 году. В данном произведении рассказывается о неудачном походе Северского князя Игоря. Участниками похода были: сам князь Игорь, его брат Всеволод, сын Владимир из Путивля, Святослав Владимирович. Важную роль в произведении сыграла Ярославна.

 Вернуть оригинал

Ярославна – жена князя Игоря. В сюжете она появляется после неудачного похода её мужа. Многие считают, что в образе Ярославны собраны все силы русской женщины. После того как Ярославна узнала, что её муж в плену, она стояла у реки Дунай и плакала. Просила стихию природы освободить её мужа из плена. Она очень надеялась, что её муж вернётся, и в итоге её молитвы были услышаны, и Игорь был на свободе. Плач Ярославны показывает нам всю любовь русских женщин, у которых мужья были воинами. Ведь в древней Руси женщина для мужчины являлась опорой и поддержкой.

 Вернуть оригинал

Отрывок «Плач Ярославны» из произведения «Слово о полку Игореве» тронул меня до глубины души, читая его можно понять, как сложно раньше было жёнам, у которых мужья были воинами. Как долго они их ждали, а многие ведь не дождались.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(179 слов)

3 вариант сочинения (323 слова) (н)

«Слово о полку Игореве» занимает особое место в литературе. Этот памятник основан на реальных событиях, произошедших весной 1185 года, когда князь Игорь в окружении своих близких друзей и родственников отправился в поход против ханов. Важная роль отведена также Ярославне.

 Вернуть оригинал

Ярославна – жена князя Игоря. Образ её проникнут нежностью, заботой и любовью. Она хранительница очага домашнего, а также женщина с героическим характером.

 Вернуть оригинал

Князь Игорь ушёл в поход на половецких ханов и попал к ним в плен. Как многие женщины, Ярославна умела любить и сострадать.

 Вернуть оригинал

Ярославна горько плачет, искренне скорбит о гибели войска Игоря, о ранах его; жалеет о том, что не может помочь ему и быть рядом.

 Вернуть оригинал

Плач Ярославны является олицетворением скорби всех жён полководцев – это их нерушимая в победу вера. Она обращалась к ветру, Днепру, солнцу, словно к живым, обвиняя их в поражении дружины Игоря. Ярославна так близка к природе и чувствует её, что ждёт, надеясь на природные силы.

 Вернуть оригинал

Также она сильно скорбела и по его войску, которое пошло на поле боя, но эта скорбь была светлой и полна надежды. Эти надежды оправдались. Игорю Святославовичу удалось освободиться от плена. Вероятно, Ярославна, узнав весть о возвращении мужа, была переполнена чувством сильного счастья и радости, которому не было пределов.

 Вернуть оригинал

На протяжении всего времени, в которое князь Игорь был на вражеской земле, Ярославна была ему верна.

 Вернуть оригинал

Ярославна была сильной натурой и волевой женщиной, которая могла поддержать мужа, встать на его защиту. Она также могла помочь ему в поиске верного решения и пути.

 Вернуть оригинал

Как и многие женщины русские, Ярославна делала всё, чтобы хоть как-то повлиять на свою судьбу и судьбу целого народа. Автор не жалеет средств выразительности для Ярославны. Он использовал эпитет слова «молодая». Сравнивал её с кукушкой, повторяя это трижды. Наверное, в это время автор вторит голосу Ярославны.

 Вернуть оригинал

Русские женщины умели страдать, любить, глубоко чувствовать, помогать любимым не только в битвах за родную землю, но и в стремлении найти себя, найти верный путь, мудрость.

 Вернуть оригинал

Образ Ярославны – это собирательный портрет всех русских женщин, вершинный образ в древнерусской литературе.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(323 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы