Сочинение на тему Язык Слова о полку Игореве

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
217
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Основой языка «Слова…» является устное народное творчество. Из фольклора автор позаимствовал образы природы, главным из которых является образ русской земли. Художественный мир произведения пестрит традициями и выразительными средствами языка.

 Вернуть оригинал

Образ русской земли автор сделал главным в поэме: три похода было организовано ради её защиты и освобождения. Не случайно на протяжении повествования автору восклицает: «О русская земля!», «За землю русскую!» особенно ярко мы видим обращение к фольклорным образам в «Плаче Ярославны». Ярославна хочет обратиться «бедною кукушкой», чтобы полететь к своему князю и «омыть его раны кровавые». За помощью она обращается к ветру: автор показывает, как героиня упрекает ветер за то, что он не помог Игорю: «Зачем веешь ты навстречу?» А дальше она обращается к Днепру и просит его: «Прилелей моего милого ко мне, чтобы не лила я слёз поутру рано». Названия стихий написаны с заглавной буквы в «Слова…», так как они символизируют языческих богов (Стрибог, Ярило, Дажьбог).

 Вернуть оригинал

В «Плаче» автор использует традиционные эпитеты: «кукушкою безвестною», «кровавые реки», «на могучем теле», «каменные горы», «горячие лучи», «безводное поле». Метафоры: «ветер-господин», «жаждою руки скрутило», «горем колчаны заткнуло». Олицетворения: ветер веет навстречу, мчит стрелочки, на лёгких крыльицах (метафора), лелеет корабли, веселье развеял, пробил горы, Днепр лелеял насады, прилелей моего милого, солнце простёрло лучи, луки скрутило, колчаны заткнуло.

 Вернуть оригинал

Таким образом, мы убедились, что автор действительно широко использовал фольклорные изобразительные выразительные средства и образы.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(217 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы