Сочинение на тему За что и против чего борется Чацкий

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
550
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума» – знаменитое произведение. В нём автор высмеивает отрицательные черты и поступки людей, недостатки и пороки общества.

 Вернуть оригинал

Александр Андреевич Чацкий – один из героев комедии. Чацкий молод, красив, умён и образован. Он честный, открытый и благородный человек, хорошо воспитан.

 Вернуть оригинал

Александр Андреевич возвращается в Москву после трёх лет путешествий. Ему удалось побывать в разных городах, пообщаться с разными людьми и увидеть разную культуру и обычаи. Но вернувшись, он замечает, что на родине мало что изменилось: «Дома новы, да предрассудки стары». Пообщавшись с некоторыми знакомыми, он видит, что все отношения построены на лжи и лицемерии.

 Вернуть оригинал

Чацкий отказался от военной службы. Он считает, что служить надо честно Родине, делу, своему народу, «а не лицам», «не требуя ни мест, ни чин». Ему не нравятся подхалимы и лицемеры на службе: «служить бы рад, прислуживаться тошно».

 Вернуть оригинал

Александр Андреевич Чацкий – это герой-противоположность Фамусовскому обществу. А Фамусовское общество – это всё старое, богатое и знатное дворянство, живущее по своим привычным законам и думающее только о своём спокойствии, благополучии и достатке. Это сытое и довольное общество не задумывается о делах и проблемах государства, о проблемах крепостного народа, о развитии науки, искусства и образования. Барская Москва против перемен. Её страшит всё новое, все, что может помешать её устоявшемуся укладу.

 Вернуть оригинал

А Чацкий выступает за перемены, которые помогут обществу развиваться. Он противник крепостного права. Крепостничество тормозит общество бедностью, бесправием и невежеством. Александр Андреевич борется против ограничения свободы человека любого рода или сословия, против иностранных плохо образованных учителей-гувернёров «числом поболее, ценою подешевле», которые воспитывают подрастающее поколение дворян с сознанием, «что нам без немцев нет спасенья».

 Вернуть оригинал

Чацкий замечает, что дворяне поклоняются перед Западом. А иностранная речь, мода и манеры вытесняют родную русскую культуру. Он рассказывает о приехавшем в Россию французе, который не обнаружил «ни звука русского, ни русского лица». Чацкий говорит с сожалением, что в дворянских семьях речь звучит нелепо – это «смешенье языков французского с нижегородским». Он выступает против слепого подражания всему иностранному. Александр Чацкий за возрождение своей родной Русской культуры и её развитие, «что умный, бодрый наш народ хотя б по языку нас не считал за немцев».

 Вернуть оригинал

Его возмущают поступки помещиков, один из которых распродал крепостной балет за долги, а другой обменял на борзых собак своих верных слуг. Чацкий выступает против торговли людьми.

 Вернуть оригинал

Он видит праздный образ жизни московского дворянства, основным занятием которого являются «обеды, ужины и танцы». В самом обществе царит притворство, лицемерие, невежество и раболепство. Фамусовское общество – противник просвещения. Именно в просвещении оно видит то, что много «безумных развелось людей, и дел, и мнений». По их мнению, Чацкий – безумец, который осуждает и отвергает нормы жизни этого общества. Он против браков по расчёту, против службы ради чинов, орденов и других благ. Он за свободу и образование простого народа, а также за развитие науки, искусства и просвещения в стране. Александр Андреевич хочет видеть свою страну процветающей и успешной, а народ счастливым. Но для этого нужно много сделать.

 Вернуть оригинал

Чацкий понимает, что нужно многое изменить. Но таких людей, как он, с такими же передовыми взглядами ещё очень мало. Например, брат Скалозуба «службу вдруг оставил, в деревне книги стал читать». А племянник Тугоуховской – князь Фёдор – ботаник, химик, «чинов не хочет знать», и студенты Петербургского педагогического института вместе с профессором «упражнялись в вольнодумстве».

 Вернуть оригинал

Чацкий – это идеал свободы и свободной жизни. Он борец за справедливость, свободу, за родную культуру. Александр Андреевич не может жить спокойно и мириться с несправедливостью. Он способен трезво и независимо мыслить.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(550 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы