Сочинение на тему Зачем люди одной страны воюют друг с другом?

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
284
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Зачем люди одной страны воюют друг с другом? Об этой проблеме говорит в своем тексте Борис Леонидович Пастернак – поэт, писатель, переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе. Из-за различных взглядов на жизнь люди начинают конфликтовать, а иногда даже воевать. Самое страшное, что такие противостояния могут происходить в одной стране, и это приводит к тому, что близкие люди готовы стрелять друг в друга. К большому сожалению, основной массой участников таких столкновений является молодежь.

 Вернуть оригинал

Приведу пример из текста, чтобы подтвердить свои слова. Автор пишет о том, что у двоих убитых парней доктор нашел свертки с одинаковой молитвой: «Это был тот же девяностый псалом, но в печатном виде и во всей своей славянской подлинности». Это говорит о том, что два солдата с единой верой пошли друг против друга и, возможно, они даже не до конца понимали, зачем это делают.

 Вернуть оригинал

Также Борис Леонидович Пастернак пишет, что в наступлении было много молодых ребят и, в основном, в первых рядах: «Это были мальчики и юноши из невоенных слоев столичного общества…Тон задавали первые, молодежь, студенты-первокурсники и гимназисты-восьмиклассники, недавно записавшиеся в добровольцы». Из-за своих амбиций и гиперактивности молодежь идет на фронт. Но зачем? Я уверена, что они сами не могут ответить на этот вопрос.

 Вернуть оригинал

Оба этих примера показывают, что люди примерно одного возраста, с общими интересами, идут друг против друга и готовы убивать тех, с кем раньше общались.

 Вернуть оригинал

Позиция автора заключается в том, что в такой войне нет смысла. Люди не должны гибнуть из-за чьих-то разногласий.

 Вернуть оригинал

Я полностью согласна с Борисом Леонидовичем Пастернаком, потому что люди одной страны должны быть едины, а какие-то разногласия делают нас только уязвимыми.

 Вернуть оригинал

В конце хочется сказать, что любая война приводит к гибели невинных людей. Нужно всегда оставаться дружными и ценить мирное небо над головой.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(284 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы