Сочинение по картине Репина «Стрекоза»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
283
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Дочь художника Репина, Верочка, послужила моделью для создания картины «Стрекоза». Ее отец был вдохновлен подвижностью и легкостью девочки. В один момент она замерла на тонкой деревянной жердочке, возвышающейся над землей, окруженной коричнево-зелеными верхушками растений. На заднем плане простирается чистое и прозрачное, ярко-голубое небо.

 Вернуть оригинал

Над белоснежным облаком простерлись изящные контуры, создавая впечатление, что героиня парит в воздухе. С яркими солнечными лучами, освещающими ее фигуру слева, Вера, подвижный ребенок, напряженно держит ноги в немного сползших белых чулках. Ее руки крепко обхватили бревно, готовясь спрыгнуть и устремиться на важные детские дела.

 Вернуть оригинал

При внимательном рассмотрении выражения лица и стиля одежды девочки можно сделать предположения о её характере. Веселые и озорные глаза, которые мелькают из-под шляпки, выглядят хитро прищуренными. По виду кажется, что она либо задумалась на мгновение, либо усердно позирует. Однако ей трудно сидеть на месте, что говорит о её активности. Смуглый оттенок лица указывает на то, что она часто находится на улице на свежем воздухе. Еле заметная улыбка с "хитринкой" на полных губах подчеркивает её игривый характер. Несмотря на то, что ребенок находится на высоте, она выглядит спокойной и уверенной, что свидетельствует о её смелости.

 Вернуть оригинал

Вера сидит на штакетнике, качая ногой, словно стрекоза, готовая взлететь. Её девичий наряд "летящего кроя" напоминает крылья золотистой и голубовато-зеленой стрекозы. Разноцветные ленты и складки на платье создают иллюзию движущегося насекомого. Художник изображает Веру, будто смотря на нее сверху вниз, восхищаясь её беззаботностью и непосредственностью.

 Вернуть оригинал

Нежные оттенки голубого, желтого и зеленого в пейзаже создают уютную атмосферу, а яркие стрекозы на берегу водоема добавляют красок. Темная фигура девочки на фоне небесного простора выделяется и придает картины более выразительный вид. Вся работа пропитана нежностью и любовью автора.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(283 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы