Сочинение-рассуждение на тему Проблема подлости людей по произведениям Лескова

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
240
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Каждый из нас хоть раз встречал подлого человека. Именно о таких людях и размышляет автор. В своём тексте он поднимает очень важную и актуальною проблему подлости людей.

 Вернуть оригинал

Автор рассказывает нам о старушке, которую обманул господин. Он не возвращает долг старушке: «Он благополучно уехал в Питер, а затем, разумеется, началась довольно обыкновенная в подобных случаях игра в кошку и мышку». Данным примером автор показывает, что подлым человеком может оказаться кто угодно, даже если он не похож на такого человека.

 Вернуть оригинал

Рассказывая историю дальше, Лесков показывает, что до должника невозможно достучаться. Старушка добилась благоприятного решения в суде, но после дело не двигалось с места: «Было у него какое-то такое могущественное родство или свойство, что нельзя было его приструнить, как всякого иного грешника». Более того, должник поехал в заграничный отпуск с роскошной дамой, ни капельки не беспокоясь о своём долге. Этим примером автор показывает, что подлому человеку совершенно нет дела до людей, страдающих от его поступков.

 Вернуть оригинал

Автор считает, что главными чертами подлого человека являются безразличие к людям, отсутствие сострадания, честности.

 Вернуть оригинал

Я полностью согласна с позицией автора. Подлых людей не заботят чужие беды.

 Вернуть оригинал

Отличным примером такого человека может послужить Швабрин из произведения А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Он совершил немало подлых поступков: месть Маше, жульничество на дуэли, предательство крепости. Однако самым подлым было то, что он держал Машу в плену и заставлял выйти за него замуж.

 Вернуть оригинал

Таким образом, подлые люди не думают о других и делают только то, что выгодно им самим. Они заслуживают презрения.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(240 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы