Для расчета стоимости 1 кг сыра по условию определим, что стоимость одного килограмма смеси сыра и творога равна \(\frac{5 \times 600 + 10 \times x}{15}\), где \(x\) - стоимость 1 кг творога. Уравниваем смесь: \(\frac{5 \times 600 + 10 \times x}{15} = 500\), и решаем \(3000 + 10x = 7500\). Отсюда \(x = 450\) рублей за килограмм.