Контрольные задания > 14. У Тани есть теннисный мячик. Она со всей силы бросила его об асфальт. После первого отскока мячик подлетел на высоту 360 см, а после каждого следующего отскока от асфальта подлетал на высоту в три раза меньше предыдущей. После какого по счёту отскока высота, на которую подлетит мячик, станет меньше 15 см?
Вопрос:
14. У Тани есть теннисный мячик. Она со всей силы бросила его об асфальт. После первого отскока мячик подлетел на высоту 360 см, а после каждого следующего отскока от асфальта подлетал на высоту в три раза меньше предыдущей. После какого по счёту отскока высота, на которую подлетит мячик, станет меньше 15 см?
Ответ:
После каждого отскока высота уменьшается в 3 раза. Нам нужно найти, после какого отскока высота станет меньше 15 см. Будем делить начальную высоту на 3 до тех пор, пока не получим значение меньше 15:
1 отскок: 360 см
2 отскок: 360 / 3 = 120 см
3 отскок: 120 / 3 = 40 см
4 отскок: 40 / 3 ≈ 13.33 см
После 4-го отскока высота станет меньше 15 см.
Ответ: 4