Для решения этой задачи нам необходимо определить объем хлороводорода (HCl), образовавшегося при выделении заданного количества теплоты.
Шаг 1: Анализ термохимического уравнения.
По уравнению \( H_2 + Cl_2 = 2HCl + 184,36 \) кДж, при образовании 2 моль HCl выделяется 184,36 кДж теплоты.
Шаг 2: Расчет количества молей HCl, образовавшегося при выделении 921,8 кДж теплоты.
Количество молей (n) = (Общая теплота / Теплота на 2 моль HCl) * 2 моль
n = (921,8 кДж / 184,36 кДж) * 2 моль ≈ 10 моль
Шаг 3: Расчет объема HCl при нормальных условиях (н.у.).
При нормальных условиях 1 моль любого газа занимает объем 22,4 л.
Объем (V) = Количество молей * Молярный объем
V = 10 моль * 22,4 л/моль = 224 л
Ответ: Затрачен объем 224 л на образование хлороводорода.
Развернутый ответ:
Для решения задачи мы воспользовались термохимическим уравнением реакции образования хлороводорода. Мы узнали, что при образовании 2 молей HCl выделяется 184,36 кДж теплоты. Зная, что выделилось 921,8 кДж теплоты, мы рассчитали количество образовавшихся молей HCl. Затем, используя тот факт, что при нормальных условиях 1 моль газа занимает 22,4 литра, мы определили объем образовавшегося хлороводорода, который составил 224 литра.