Сочинение на тему Взаимоотношение Марьи Мироновой и Гринева в повести Пушкина «Капитанская дочка»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
245
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» одним из самых выразительных эпизодов является пятая глава «Любовь». Весь эпизод построен вокруг взаимоотношений Марьи Ивановны и Петруши Гринева. После ранения на дуэли со Швабриным, Петр просыпается и видит Машу. Он, чувствуя себя максимально уверенно, предлагает ей выйти за него замуж. Но Маша Миронова не собирается выходить замуж без согласия его родителей, несмотря на свои чувства и желание. Это характеризует девушку, как личность. В этой главе мы видим ее доброй, уверенной, ответственной и заботливой.

 Вернуть оригинал

Петр, наоборот, ведет себя слегка безответственно, даже рассматривает вариант помолвки без согласия его родителей, не учитывая возможные дальнейшие проблемы из-за этого. Но, несмотря на легкомыслие, он довольно храбрый и уверенный. Гринев уступает Маше и пишет письмо своему отцу с просьбой о согласии.

 Вернуть оригинал

После получения отказа и замечания насчет прошедшей дуэли со Швабриным, Гринев, чувствуя себя оскорбленным, сообщает об этом письме дочке капитана Миронова. Марья ведет себя все также ответственно и с пониманием относится к таким новостям.

 Вернуть оригинал

Гринев, думая, что Савельич доложил его отцу о дуэли, обвиняет его, но тот показывает ему письмо от отца, написанное очень грубо. Петр, понимая, что Швабрин написал Андрею Петровичу о его ранении и дуэли, впадает в отчаяние. Он осознает, что Марья Ивановна всячески избегает его. Эти события, имевшие важное влияние на его жизнь, дали душе сильное и благое потрясение.

 Вернуть оригинал

Эта глава является одной из самых эмоциональных в данном произведении. Она играет очень важную роль для всей повести и является завязкой для любовного конфликта.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(245 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы