Сочинение на тему Авторская позиция в конфликте отцов и детей

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
274
Cart check
Работа проверена учителем
Да

На уроках литературы я познакомился с замечательным произведением И. С. Тургенева «Отцы и дети». Факт противостояния в романе нигилиста Евгения Базарова аристократу Павлу Петровичу Кирсанову очевиден даже самому неискушённому читателю. Гораздо более сложным оказывается вопрос о том, на чьей стороне выступает в этом противостоянии автор, чья позиция ему ближе.

 Вернуть оригинал

В своём творении драматург показывает противостояние двух поколений в конкретный исторический момент. Достаточно часто Тургенев высказывает своё мнение. Надо сказать, что писатель не даёт нам явных ответов, он задаёт вопросы своему читателю, предлагая ему поразмышлять самому. Авторская позиция выражается уже в самом выборе конфликта. Тургеневым специально были выбраны лучшие представители дворян и разночинцев, чтобы на их примере показать несостоятельность ни тех, ни других. Однако, если говорить о кульминационных моментах романа, о его главном герое – Базарове, то здесь отношение Ивана Сергеевича определить нельзя. С одной стороны, автор недолюбливает в герое его нигилистические стремления, однако, описывает мужчину как сильную и умную личность. Также, огромное значение имеет эпилог в романе. Благодаря ему читатель узнаёт о дальнейших судьбах героев. Когда же автор описывает старшего брата Кирсанова, то подчёркивает его отсталость от жизни. Тургенев не видит смысла в жизни, лишённой цели, он даёт прямую характеристику своим персонажам. Про Павла Петровича он говорит: «Да он и был мертвец». Эти слова говорят о Кирсанове, как о человеке, который не способен на настоящие чувства. В конце проявляется отношение автора к родителям Базарова: сочувствие и любовь. Показывая отношение Базарова к старикам, литератор вовсе не обвиняет его. Он изображает явления такими, какие они есть.

 Вернуть оригинал

И. С. Тургенев не навязывает нам своей точки зрения. Кроме того, на протяжении всего произведения писатель не высказывается резко. Именно это даёт каждому из читателей самостоятельно поразмыслить над поступками главных героев.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(274 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы