Сочинение на тему Что такое эхо войны?

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
254
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Эхо войны – это голод и слёзы, разруха и экономический упадок в стране, переполненные детские дома. Ни один человек, ни одна семья и даже ни один народ, участвующие в военных действиях, не обходились без горестных потерь. Это можно доказать, обратившись к истории и художественной литературе.

 Вернуть оригинал

Примером, подтверждающим мой тезис, является рассказ Людмилы Улицкой «Капустное чудо». Две девочки приезжают к своей дальней родственнице, так как отец и мать погибли в годы Великой Отечественной войны. Они обживаются у старухи, но без дела точно не сидят. Баба Таня больна, вся работа по дому свалилась на плечи двух сестёр. Разве достойны они такой участи? Им впору играть в куклы, есть досыта и мечтать о светлом будущем, но судьба распорядилась иначе.

 Вернуть оригинал

Вторым примером послужит событие, произошедшее в городе Грозном, находящимся в Чеченской республике. В 1990 году власти Чечни изъявили желание отсоединиться от России и стать самостоятельным государством. Позже началась борьба между Верховным советом Чеченской республики и президентом Чечни Джохаром Дудаевым. Россия поддержала ВС ЧР и ввела войска в город. Прежде столица подверглась артиллерийскому обстрелу. Тяжёлые бои за Грозный длились свыше двух месяцев, и закончилось всё победой российской армии. Окопы, ямы от снарядов, выбоины в земле от танков – всё это отголоски боевых действий, не раз уже подтверждающие ужасные военные периоды в истории нашего мира.

 Вернуть оригинал

Вот как выглядит эхо войны: разрушенные города, искалеченные судьбы, плач людей. Прошлое в сердцах людей держит в оковах спокойствие, не давая ему распространиться в душе. Я хочу, чтобы в сердцах людей вместо гула снарядов звучали детские, смеющиеся от радости голоса. Ведь это лучше войны, не правда ли?

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(254 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы